Трудовое право

почему организации выгодно прекратить трудовой договор по соглашению сторон.Хотя идет ликвидация.ребенок до 14 л.незамуж

Виктор М
Соглашение сторон - это есть желание двух сторон. Вашего желания нет? Пусть увольняют по иницитативе администрации, т. е. по сокращению штата со всеми вытекающими последствиями.
Бывает такая ситуация, ну нечего делать работнику два месяца отработки! Выход такой - администрация выплачивает работнику среднюю заработную плату за два месяца ( или за оставышиесЯ дни отработки) , выходное пособие в размере ср. мес. з/пл. и работник увольняется, все отстальные пособия (за второй и третий месяц также сохраняются при соблюдении условий их выплаты) . Но этот вариант возможен только при обоюдном согласии сторон трудового договор.
Поздравляю Вашу администрацию, на Вашей усталости они съэкономили среднемесячную заработную плату, а Вы же, наверное такая не одна. На это весь расчет.
Анна Козина
Лучший ответ
Чтобы не платить лишние деньги
Не соглашайтесь!
скажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию...
Анна Ш
не за 2, а за 3 месяца ...

ст. 178 ТК РФ. Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

потому и выгодно ...;)
возможно что бы не выплачивать выходное пособие, он о нем может быть оговоренно и в соглашении, просто это мирным путем... .
Татьяна *
не увольняйтесь не в коем случае по собственному желанию. При ликвидации организации вам положена зароботная плата и все льготы, предусмотренная в трудовом кодексе. При увольнении по собственному желанию вы теряете все преимущества. Организации это не выгодно.
Чтобы не платить выходное пособие
чтобы не засудили
Дело в том, что увольнение вследствие ликцидации организации требует соблюдения определенных процедур от работодателя и уплаты Вам дополнительных денежных сумм.
О предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячно-го заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен.
Поэтому не соглашаейтесь на увольнение по соглашению сторон.