Трудовое право

как граммотно составить договор в частном порядке на выполнение работ электрика, чтобы если вдруг замкнет, то он отвеча

Хочу нанять в частном порядке человека, для полной замены проводки , как себя подстраховать , в правахпотребителей ответили, что закон действует только, если у меня работают от организации, на частников не распространяется, нужна юридическая консультация .Еще дом не зарегистрирован нигде , повидимому даже застраховать я его тоже не смогу. Как правильно заключить мне договор с этим человеком?
для этого вы заключаете договор в простой письменной форме на проведение определенного вида работ между физическими лицами, но учтите к исполнителя должен быть допуск для проведения этих работ, это не мало важное условие для заключения этого договора.
А.
Алисочка .
Лучший ответ
Евгений Ляпин Спасибо за ответ.
Мой работник на все руки мастер, его мне рекомендовал наш председатель дачного кооператива и он когда то получи диплом, что учился на по "электрики"-это с его слов, просто диплом дает право ,ему работать если электриком он не числится и налоги не платит или для приемки работы должен дать заключение действующий специалист, хотя брать ответственность , кто же захочет....т.е у меня вопрос-наличие диплома дет право на выполнение работ? Я знаю, что о Высшем образование диплом остается на всю жизнь, но как специалист он утрачивает силу, кажется через 5 лет?
Алисочка . у исполнителя этих раьот должен быть т.н. допуск на проведение этих работ. если нет допуска,то вся ответственность ляжет на вас. даже если он получит травму или, не дай бог...
Анна, кабель протянуть - невелика трудность. Главное - правильный выбор автоматов отключения для вашей нагрузки. Вы сначала составьте перечень электрооборудования, которое у вас будет работать. Водонагреватель (тип, производительность) , стиралка (объем, обороты) , печка, чайник, обогреватели (все с потребляемой мощностью) , конциционер (тип, производительность) , холодильники, освещение, прочая мелочь. Если у вас есть сауна с электронагревом - все указывайте. И нанимайте профессионального электрика. Он все рассчитает и сделает. Будете экономить - погорите в буквальном смысле
Валерий
Евгений Ляпин Спасибо, что ответили.
Мы недавно преобрели участок с вагончиком-как гостивой домик , он у нас останется, пока строится дом рядом, поэтому Ваш совет про стиралку и учет ее нагрузки у нас еще впереди :)
Вагончик мы утепляем. Потолок будет выложене урсой как я поняла и спец изоляцианной пленкой, потом пойдут пластиквые панели, но там же будет и светильник. Мастер сказал, что провод он пустит через гофру, но как обеопасить место конткта со светильником, фальгой рядом выложить-ведь урса горит хорошо наверное, он вроде бы готов своставить договор и все учтет , но я переживаю, а вдруг замкнет и искры подожгут ...и его старыый диплом даетли право еме работать с гарантией1 или за все5 отвечаю я , если что?
Во первых у этого человека должны быть документы, разрешающие определенные виды работ Лицензия или оформлено ИП Тогда можно будет взять с него расписку А так, мало ли какой д Вася вам что то сделает Вы ничего не сможете доказать
Вы можете заключить договор согласно Гражданского кодекса. Он так и будет называться - договор на выполнение работ. В нем надо указать ваши и его фио, предмет договора (что будет делаться конкретно) , обязанности сторон, величину и порядок оплаты, гарантии по окончании работ.. . В инете типовых договоров предостаточно.
Особо хочу отметить, что по электрике все надо описывать правильным техническим языком
Дмитрий Иванов кроме обязанностей, в договоре советую указать и ответственность... В таких случаях лучше не экономить, а обратиться к специалистам с лцензиями и допусками.
всего навсего наими профа а не алкаша коково нибудь а замыкания бывают очень часто
кроме обязанностей, в договоре советую указать и ответственность.. . В таких случаях лучше не экономить, а обратиться к специалистам с лицензиями и допусками