ПРинуждение недопустимо и неправомерно, т. к. согласно ст. 128 ТК РФ, данный отпуск предоставляеься по письменному заявлению работника и по перечисленным в статье основаниям:
- это должно быть инициировано работником и на основании его личного письменного заявления;
- предоставление такого отпуска обусловлено возникновением соответствующих семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые имеют место в жизни работника.
ТК не предусматривает никаких иных отпусков без сохранения заработной платы, которые предоставляются не по инициативе работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной необходимостью. Направление работников в такой отпуск является нарушением трудового законодательства.
В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем.
Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Не оплачивается только время простоя по вине работника.
Так же хочу братить внимание, что согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Трудовое право
Как часто в течении года работодатель может сотрудника принуждать находиться в отпуске бес содержания?
Работодатель не может вообще принуждать работника писать заявление на отпуск без сохранения з/п. Это должно быть только по инициативе работника и при наличии у него причин на это.
Если у работодателя нет работы, денег, сломалось оборудование для работы и т. д. и т. п. , то это квалифицируется как ПРОСТОЙ и оплачивается в размере 2/3
Принуждать вообще не имеет права. Если нет работы - это уже простой на предприятии и оплачиваться он должен следующим образом: Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
принуждать вообще никто не может. Есть выбор уволиться по сокращению или отпуск без содержания....
В правах трудящихся такого нет. Возможен вариант заявление на сокращенный рабочий день или переход на 1:4.А вообще сейчас творят что хотят.