Трудовое право
можно ли уволить человека без заключенного трудового договора по статье за прогулы?
ситуация такая-уволили по трудовой по статье за прогулы, трудовой договор не заключали( точнее сказали, что заключили в одностороннем порядке). в какие инстанции можно обратиться????
Заключить договор в одностороннем порядке невозможно. Для этого нужен как минимум ФЗ. И один из контрагентов д. б. публичным субъетом. Да всё равно это нонсенс. Просто трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска работника к выполнению своей тр. функции (если нет единого подписанного сторонами документа) .
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Найдите инспекцию по труду в своём городе по интернету
Derenik Kirakosyan
я занаю, это понятно и суслику. пытаются сделать из человека идиота просто. есть ли какие-то органы на такие случаи? какое-нибудь министерств по защите трудящихся что-ли?
Обжалуйте эту запись в Суде... Раз трудовой договор не заключили, то и скорее всего саму процедуру увольнения оформили неверно.
По каждому трудовому издается приказ. Если приказ был - могут и "попортить" : без трудового, но по приказу, человек может приступить к работе, а вот с трудовым но без приказа - вряд ли кто его допустит к работе.
обращаца как раз и некуда. нет договора - нет прогулов нет и увальнения. работадатель прав.
Derenik Kirakosyan
в чем прав? в том что поганит человеку трудовую без заключенного трудового договора? суть не в том, чтобы не увольняли, а в том, чтобы отдали нормальную трудовую