Трудовое право
подскажите, пожалуйста! Если тебя увольняют с работы по сокращению, а просят написать по собственному желанию, это незак
незаконно и как должны выплачивать выходное пособие в том и в другом случае Кто-нибудь знает?
никаких по собственному желанию!
только по сокращению!
про пособия вам уже написали (ст. 178, 180 ТК РФ)
там ещё процедура: за 2 месяца должны предупредить, потом должны предлагать другие должности (а вдруг вас устроит какая-нибудь должность?) . при увольнении платят расчётные и выходное пособие за 2 месяца. вы встаёте на учёт в службе занятости в течение 2 недель (лучше сразу) и не находите работу, служба занятости даст справку и работодатель должен вам ещё за 1 месяц заплатить.
после будет платить пособие служба занятости...
только по сокращению!
Если по собственному желанию, то пособие не положено, вот Вас и хотят уволить НЕЗАКОННО
если по собственному-платят только остатки зарплаты
по сокращению-за 2 мес+ за 3-й, если состоять на бирже
Писать ни в коем случае нельзя. Вы удостоверьтесь, что Вас хотят уволить именно по сокращению. Если Вам не вручали уведомления, то от Вас хотят просто избавиться. А написав по собственному, Вы ни гроша не получите!
По собственному желанию никаких пособий не предусмотренно, вы получите расчет + компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть)
По сокращению, вы получаете расчет + компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть) + выходное пособие в размере среднемесячного заработка ст. 178 ТК РФ. За второй месяц вашей безработицы, заплатят ещё одно пособие, за третий только в том случае, что вы всё еще безработный и встали на учет в ЦЗН в 14 дневный срок со дня увольнения и получили от них решение о сохранении средне месячного заработка за третий месяц.
Чтобы уволить вас по сокращению, работодатель должен соблюсти процедуру предусмотренную законом, при несоблюдении, такое увольнение можно оспорить в суде.
да, ничего не подписывай! Права не имеют!
если по собственному желанию, вы теряете выплаты, положенные при сокращении (2 месяца выплачивается пособие)
Писать ни в коем случае нельзя, пусть увольняют по сокращению. Так должны заплатить среднюю ЗП за три месяца, а при увольнение по собственному-нет
да, так как при увольнении вам должны сделать выплату (точнее не скажу, не могу вспомнить в каком объеме)