Трудовое право

Я в декрете! Просят написать по собственному желанию.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Фирма, в которой я работаю, закрывается. Просят написать заявление по собственному желанию. Все сотрудники уже написали такое заявление, осталась одна Я. Мне увольняться по собственному желанию или как-то по-другому решается этот вопрос? Подскажите кто знает. Спасибо.
Делай, что говорят
Константин Сердюк
Лучший ответ
Не пишите никаких заявлений, если не желаете по собственному желанию увольняться, ждите, пока вас в связи с ликвидацией организации уволят. Правда, могут и не уволить, могут просто "забыть" о вашем существование и вы останетесь без пособия по уходу. Ну, и трудовую книжку свою не найдёте.
S*
S.p. *******
А вы хотите увольняться? Это единственная причина для написания заявления по собственному желанию.
Юрий Кравец
Там детали нужно знать, фирма совсем закрывается или вас переведут в другое подразделение (либо контора та же, но сменит название). Вам лучше у юриста проконсультироваться, вы можете потерять все выплаты до полутора лет
Илья Шибаев
Вы в декрете, чтобы своим ребёнком заниматься, а не чтобы их дела утрясать. Не пишите им ничего.
Кстати, вы проверяли? про то, что якобы "Все сотрудники уже написали такое заявление":?
Обычный приёмчик такое враньё.
Екатерина Коровина Да, все сотрудники уволились. Это точно, так как у нас штат совсем небольшой и со всеми сотрудниками на связи. Они уже в поисках другой работы.
Ирина Лукьянчук "уволились", не значит "написали такое заявление"...
в идеале - по другому. фактически - фирму закроют, твою трудовую просто выкинут. и доказывай потом, что она была.
Заявление по собственному желанию писать не нужно. Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации с выплатой всех положенных в этом случае компенсаций. А уволиться по собственному желанию вас просят, чтобы избежать этих дополнительных выплат.
Да в Вашем случае увольняйтесь
Katya Zhdanova
увольнение по собственному - получите то что заработали, то есть нуль.
при ликвидации предприятия получите двойной оклад. Если там именно ликвидация, а не какая то замуть с переделом собственности
Вы находитесь в декрете и снова ждете ребенка, но дело а том, что ЗА ВАС кто-то должен работать, не получая денег. Работодатель тоже экономит. По ЗК ( место Ваше сохраненное, но ведь вы и после 2 ребенка можете 3 ждать ) ? Поскольку у Вас дети - не по собственному, а "по уходу за ребенком"....
Если Ваша организация ликвидируется, то Вас должны увольнять именно в связи с её ликвидацией (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ). Увольнение в связи с ликвидацией невыгодно работодателям в связи с тем, что при таком увольнении работодатель должен выплачивать работникам выходные пособия
Екатерина Коровина Я так и сказала, что увольняйте в связи с ликвидацией. Мне ответили, зачем усложнять, увольняешься по собственному. Какая разница... Вот я и думаю, есть разница или нет. Ведь фирма ликвидируется.
Ирина Лукьянчук "Мне ответили, зачем усложнять..."
:))
Да затем, что это ИМ "усложнять", а вам как раз так проще... Не пишите, раз у вас НЕТ желания увольняться...