Трудовое право

Просят уволиться по собственному желанию

Здравствуйте. Подскажите по юридическому аспекту. У нас компания ООО, штат которой 350-400 человек. По каким-то причинам эта компания переводит рабочих на другое рабочее место. Получается это новая организация. Наше руководство скорее всего будет просить всех нас увольняться по собственному. Прошу заметить, именно сам пишешь заявление на увольнение, а потом только заключаешь новый договор с другой компанией. Конечно никто этому не рад. Мы как работники очень переживаем, почему на нас кладут такой болт.

В трудовой книге будет же написано что уволился сам? Если же нас сократят с переводом на другую работу, то какие вообще тут могут быть плюсы и минусы? Что в трудовой напишут?
Уважаемый Руслан. Вас вопрос как-бы еще преждевремен. Вы точно не знаете, ЧТО именно будет происходить с организацией. Возможно, что будет проводиться ликвидации юридического лица. В этом случае со всеми работниками должны поступить следующим образом:
1.Уведомить не позднее, чем за два месяца ( ст. 74 ТК РФ) .2.Сообщить в те же сроки в службу занятости. 3.Произвести выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуск в последний рабочий день ( ст. 140 ТК РФ) .4.Выплатить пособие на период трудоустройства сразу в день увольнения за 1 месяц, по истечении второго месяца - за второй. 5. Всем работникам в 14-ти дневный сроки встать в центр занятости. 6.Если в третий месяц трудоустроены не были - принести работодателю справку из центра занятости и трудовую, что не трудоустроены за получением пособий за третий месяц. И помните, что, написав заявление по собственному желанию, всего этого Вы лишитесь, и потом никто Вам не поможет.
Поэтому, просите гарантий в виде трудового договора в новой организации.
Кулайсан Балтабаева
Лучший ответ
лучше пиши по собственному, если не хочешь быть уволенным по статье
Эд Naba
Станислав Моргунов за свои права запрещено бороться?
Должны увольнять не по собственному, а в порядке перевода из ООО такого-то в ООО такое-то. Напишете по собственному - есть вероятность, что кого-то на новое место просто не возьмут.
Лиа )))))))
Полистай Трудовой кодекс. http://kzotrf.ru/head_02.html
С таким вопросом тебе сюда надо.
www.rostrud.ru
Точнее сюда и там тебе точно ответят.
онлайнинспекция. рф
Видимо, работодатель, старается уклониться от налогов. Думаю, что второе предприятие тоже его. По правилам перевод должен проводится так: Работник должен получить приглашение от принимающей стороны, затем написать заявление своему настоящему работодателю с приложением копии этого приглашения и с просьбой уволить его переводом к другому работодателю. В трудовой книжке должна появиться запись об увольнении переводом п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ. Работодатель должен произвести в Вами расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая имеется. При таком раскладе принимающий работодатель не может в течение месяца отказать Вам в заключении трудового договора. Если же Вы напишите заявление по собственному желанию - нет гарантии, что Вас примут в новую организацию.
Не стоит идти на поводу, если Вас переводят на другое рабочее место - это уже изменения организационно-технических условий труда, что подлежит уведомлению Вас за 2 месяца и внесением дополнений в имеющиеся трудовые договоры. Сократить переводом Вас не могут, только с Вашего согласия.