Трудовое право
Если человек желает, чтобы у него шла официальная пенсия, но он работает неофициально, что ему нужно сделать, чтобы шел
стаж Оформиться как ИП Просто ежемесячно или ежегодно делать отчисления в пенсионный фонд?
Обратиться в Пенсионный фонд.. . там укажуть собрать ряд документов.. . и вообще стаж должен начилсялться в соответствии с записями в трудовой книжке)))
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд физическое лицо за себя не может, это может делать либо работодатель, либо другое физическое лицо, которое должно придти в Пенсионный фонд и написать заявление об этом. Как вариант можно оформить свидетельство предпринимателя и уплачивать страховые взносы самостоятельно в виде фиксированного платеже, ежемесячный размер которого составляет 404 рубля 13 копеек на финансирование страховой части трудовой пенсии и 202 рубля 07 копеек на финансирование накопительной части, при условии что Вы моложе 1967 года рождения, если старше, то уплачивается только страховая часть. Есть ещё одна, не самая плохая, возможность путем участия в программе добровольного софинансирования пенсий, т. н. программа "тысяча на тысячу". Если годовая сумма взносов составляет от 2-х до 12-ти тысяч рублей, то государство добавляет столько же.
А человек не желает устроиться официально? И платить все налоги? А то мы хотим и рыбку сьесть и на поезд сесть? А просто часть своей серой зарплаты отчислять в пенсионный фонд, или в ПИФ, просто положить на депозит лет на десять не судьба? Почему мы стремимся всегда поиметь государство, а как нам что-то надо, тут же вспоминаем о конституционных правах? Стаж то ему зачем? Медаль получить ветерана? Будут очисления в ПФ, будет пенсия, не будет-извини, дорогой. Как потопаешь, так и полопаешь...
Отчисления делать так и так придется, поэтому лучше зарегистрироваться частным предпринимателем и делатиьотчисления по минималке, где около 1700 рублей в год будет получаться.
Все правильно, самому делать взносы в пенсионный фонд