Советы, идеи для досуга

каких вы знаете сказочных известных злодеев?

например, как Бармалей
Aslon Ergashev
Мужчины:
1. Джарет, король гоблинов – «Лабиринт» Э. С. Х. Смит
2. Мельник – «Крабт» Отфрид Пройслер
3. Мистер Дарк – «Что-то страшное грядет» Рей Бредбери (очень правильный злодей –умный, расчетливый, демонический, жестокий)
4. Оберон – «Сон в летнюю ночь» Вильям Шекспир (конечно, этот персонаж выше чем понятие злодейство, как и все фейри не разделяющие челеовеческие представления о добре и зле, но все таки… )
5. Барон Треч - «Тим Талер, или Проданный смех» Джеймс Крюс (все из той же плеяды правильных злодеев, справиться с которым в одиночку герой просто не в состоянии)
6. Том Редл – «Гарри Поттер» Джоан Кэтлин Роулинг (вот имен так, не Волдеморт, а Том… )
7. Песочный человек – «Песочный человек» Эрнст Теодор Амадей Гофман
8. Даркнес – вот убейте не помню кто написал книгу по «Легенде» .
9. Граф Олаф – «33 несчастья» Лемони Сникет
10. Капитан Крюк – «Питер Пэн» Джеймс Барри (никогда не казался мне страшным, все подпортила история с крокодилом и какая-та заранее предсказуемая безопасность этой сказки поэтому попал в этот список только благодаря Дастину Хоффману, он смог добавить этому персонажу все то что отобрала несносность Питера)
11. Лоскутник – «Элайзабел Крэй и темное братство» Крис Вудинг (маньяк убийца… и просто рубаха парень)
12. Гринч – «Гринч, который украл рождество! » Доктор Сьюз (вредный, зеленый, но к сожалению раскаявшейся)
13. Арриман Ужасный и вся его компания (людоед, секретарь, дозорный, Теренс и приведением женоненавистник) – «Самая плохая ведьма» Ева Ибботсон (потому что это самый очаровательный злой волшебник, а вся их компания настоящее чудо %))
14. Парикмахер Филипп – «Академия Пана Кляксы» Ян Бжехва (на самом деле как персонаж это герой мне совсем не симпатичен, но очень редко в сказках злодеем удается одержать верх, поэтому он как один их немногих попал в этот список) )
15. Волк – «Красная шапочка» Шарль Перро (из подлинника конечно, в котором не была никаких садистов охотников %))
Стирпайк («Горменгаст» Марвин Пик) и Ахерон Аид («Дело Джейн, или Эйра Немилосердия» Джаспер Ффорде)
Женщины:
1. Снежная Королева – «Снежная королева» Ганс Христиан Андерсен (классика жанра)
2. Ксайда – «Бесконечная история» Михаэль Энде
3. Принцесса Лангвидер - «Озма из страны Оз» Френк Баум (девушка с множеством головок, которая предпочитает менять их вместо платьев, что случилось же с хозяйками экспонатов ее коллекции история умалчивает)
4. Колдунья или Белая Ведьма – «Хроники Нарнии» Клайв Льюис (странный персонаж, в «Племянники чародея» гротескный и мало опасный (много неприятностей, но не серьезных бед) и вполне реальная сила с которой приходиться считаться в «Лев, колдунья и платяной шкаф» )
5. Другая мама – «Коралина» Нил Гейман
6. Моргас – «Заклинатель драконов» и «Честь чародея» Ян Сигел (сама по себе опасна в первую очередь патологичностью своих идей и планов, но ее свита впечатляет, необычные и внушающие женские персонажи, начиная с кошки гоблина)
7. Гвендалин Чант - «Заколдованная жизнь» Даиана Уинн Джонс
9. Королева - «Десятое королевство» Кэтрин Уэсли (злодейка с психологическими проблемами. . какая прелесть… )
10. Тодкастерские ведьмы – «Мисс ведьма» Ева Ибботсон (Опять таки очаровательная компания, плюс женская солидарность на столько злых ведьм всего один злой колдун… и ведь пользуется этим зараза, конкурсы всякие между ними устраивает чтобы видите ли жену выбрать… на что только не пойдешь ради семейного счастья %)))
11. Мачеха Золушки – «Золушка» Евгений Шварц в соавторстве с Фаиной Раневской :)
12. Королева Червей и Черная Королева – «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл (я конечно объединила под одним номером двух очень разных героинь, хотя есть в них и нечто общее, они именно злодейки, с ярко выраженной женской сучностью)
13. Это место за кем-то из героинь Роальда Даля, Главная ведьма или Мисс Тренчбл.
Ольга Сливочкина
Лучший ответ
Синяя Борода.
Карабас-Барабас, Златоус, Ведьма из волшебника изумрудного города, Кощей бессмертный, Баба Яга (хотя сомневаюсь, что она злодейка), Волк из красной шапочки. Это все, что сразу вспомнились. А так, если вспоминать, то много ещё знаю)))))
кащей баба яга карабас-барабас черномор
Aslon Ergashev о ужас! а я-то всю жизнь считал Черномора положительным персонажем )
Кощей, Шапокляк, Водяной, Змей Горыныч
Карабас Барабас
Денис Юрис
Волан-Де-Морт с Гарри Потерра!
Инна Иовчу
Баба Яга, Кощей Бессмертный
Поросёнок Фунтик!!!
Филип Киркоров.
я )))
Десептиконы! ))))
крыса из коморки Папы Карло, читали сказку "Буратино"
Николай Басков
Бабай!
Alina Geinc Ll Ll
Путин который изобрел машину для сбора налогов
Кощей бессмертный, много их!