Советы, идеи для досуга
Вопрос про костер и паленья
Может кому покажется глупым вопрос, но все. У меня на даче завалялись бревна (лежали пару лет на земле прикрытые брезентом). Не все, но покрылись каким то налетом (типо грибка). Можно ли их использовать как угли для шашлыка? При высокой температуре все плохие микроорганизмы умирают? Можно ли жарить на отсыревших бревнах, которые без грибка, но пролежали ни одну неделю на дожде? И еще вопрос. Дайте совет как лучше жарить при минусовой температуре? Кидал угли, обливал их розжигом, ждал минут 5 как и написано в инструкции, потом поджигал. Горят пару минут и практически тухнут. Что делаю не так? Может еще простых сухих бревен подкинуть? Почему простые угли вечно тухнут, в чем проблема?
Отсыревшие дрова плохо горят, а гнилушки покрытые "мхом" еще хуже - ими только печку топить вперемешку с нормальными.
уголь и не должен гореть постоянно, он должен быть красным - раскаленным.
Как я делал. Засыпал в мангал среднее количество улей, боковые и торцовые отверстия мангала проталкивал, чтобы угли их не закрывали. Это нужно чтобы чтобы ветер свободнее проходил и раздувал огонь/угли. Далее стругал сухое полено на тоненькие палочки - для розжига, клал в угли, поджигал. Подбросил паручку еще таких деревяшек. Угли сильно покраснели, жар появился (рукой можно провести над мангалом) - можно делать шашлыки. Главное чтобы огня не было, иначе шашлыки сгорят. Ну и после 1-2 партии подсыпать новых углей, перемешивая со старыми. Смотри сам, по обстоятельствам.
Можно. Ты их разруби помельче и используй вместе с углями. Только как разожгёшь, раздувай их. Картонкой маши. Разойдутся. А там как раз, пока горит и на стол собирай)))
самые хорошие угли из сосновых или еловых бревен, у тебя же именно такие бревна ?
Лучший способ испортить шашлык-сосна, ель, лисвенница в качестве углей. Лучше использовать магазинный березовый уголь, нет там никаких канцерогенов, можно дубовый, кленовый, ясеневый.
Проблема с головой, в ней не хватает масла
тут один умник написал насчёт сосновых брёвен, он видно большой теоретик, а не практик, но глупые советы любит давать .
в сосне очень много смолы и при горении и тлении она в виде копоти останется на жарившемся мясе .
для шашлыка лучше всего дуб и береза, всё остальное от безденежья или безвыходности, но не в коем случае готовить нельзя на смолистых дровах . у кого есть камин, то тот видел сколько сажи остаётся в трубе при пользовании дровами из сосны .
Анастасия Мазур
извините этот человек не умник - он самый настоящий дебил, всю личку мне матом заполнил .
делайте мясо на углях из сгоревших сухих деревьев просто в покупных углях концерогенов много ну а если угли надо разжечь махай чем нибудь раздувай
Будут дымить и привкус у мяса нехороший получиться. В топку их!
да можно этот гриб не опасен, но дрова видимо сырые и будут плохо гореть