Советы, идеи для досуга

Как научиться красиво фотографировать?

Сергей .....
Что ты вкладываешь в понятие "красиво фотографировать"? Искать креативные кадры? Может, интересные световые и цветовые решения? Или все-таки исполнять техническую часть как можно лучше? Во-первых, есть очень много жанров фотографии, которые в свою очередь несут за собой мноество нюансов. Во-вторых, какой бы род съемок не подразумевался, основное в кадре-это свет. Нужно научиться его видеть и правильно использовать. В-третьих, фактор, распространяющийся опять же на все жанры фото-это качество снимка. Чем кадр качественнее, тем в последствие легче с ним работать. Ну и, в-четвертых, нужно развивать креативное мышление. Человек, способный смотреть на вещи не стандартно, всегда может сделать интересный ракурс. В любом случае сейчас на просторах интернета нсть множество как платных, так и бесплатных уроков по фотографии. Фотографирование-это, конечно, творчество, но техническая часть так же не маловажна.
Ivan Kraskov
Лучший ответ
научиться можно, а вкус - это молодой человек с детства врожденый или нет, вот я - фотографирую правильно, красиво, даже иногда криативненько, но моя жена которая обладает вкусом - делает фотки которых я просто не видя прохожу мимо...
Понятие профессионализма в фотографии - весьма относительно. Человек может считать себя профи, потому, что всю жизнь снимает свадьбы, и живёт только засчёт этого, причём неплохо, но каждый ли такой фотограф будет профессионалом?
Можно почитать инструкцию, и всё получится. Но нет предела совершенству... Книги по фото читай, лучше, отечественные, иностранцы пишут, будто инструкции от аппаратов переписывают, общие фразы и понятия. Для общего понятия композиции, построения кадра, можно по художественным галереям походить, картины посмотреть. Я, например, фотожурналы постоянно покупаю, каждый раз почти что-то интересное нахожу. Кстати, на сайтах журналов есть обычно архивы, где номера 3-хмесячной давности и старше можно на шару посмотреть. По форумам можно полазить тоже. Но, конечно, практика - это главное, пока сама не попробуешь, что бы не читала - не научишься. Так что, не стесняйся снимать в любых ситуациях, и не стесняйся спрашивать всё, что непонятно. Если талант есть, то с опытом и профессионализм придёт, хотя, конечно, неплохо и с кем-то с профи периодически советоваться, если есть знакомый. Мастер-классы иногда в крупных городах проводят, но они обычно, какому-то одному виду съёмки посвящены. Если интересно насчёт курсов, зайди в поисковик, и посмотри, чего-то найдёшь. А можно подойти в какой-то небольшой фотомагазинчик, у них спросить, особенно, там где комиссионный отдел есть, там бывает, по вечерам фотографы тусуются ( у нас, по крайней мере, так) , договориться с кем - то из профессионалов, или, по крайней мере, узнать, есть ли в твоём городе фотоклуб. Обычно настоящие профи никогда не боятся, что вырастят себе конкурента, и готовы поделиться своим опытом. Просто, кто-то делает это для удовольствия, а для кого-то это один из способов зарабатывать на жизнь.
А литературу можешь глянуть тут: rumata.net/books/.
вот пара сайтов: http://www.photosight.ru/
http://www.foto-video.ru/
http://club.foto.ru/
http://foto-art.land.ru/Oglav.html
Читать в интернете настройки фотика под определённую сцену, и при желании прибегать к фотошопу.
походи на курсы, набери на ютубе, может там есть мастер-классы
Дос ...