Лингвистика

Почему "филОлогия","филОсофия",но "филАтелия"?

Давно смотрю на Ваш вопрос и все же решилась ответить. Думаю, стоит попросить помощи людей, владеющих французским языком.

Слово "Филателия" попало в русский язык, повидимому, из Франции, как и в английский язык

Современное название процесса собирания марок - филателия - предложено во второй половине 19 века французским коллекционером Жоржем Эрпеном. И даже англичане, как видите, отдают пальму первенства в этом вопросе французу. Французское philatélie с небольшими трансформациями перешло в английский язык и в русский, благо в те времена, если верить классикам русской литературы, аристократические круги России использовали французский язык едва ли не больше, нежели родной русский. .

К сожалению, я не нашла информации на русском языке о том, почему в данном примере греческое "фило" перешло во французское "фила", включая поиск в энциклопедических словарях периода СССР, а французским языком, увы, не владею. И ссылки на английском, поясняющей такую трансформацию, мне не попалось на глаза. Думаю, истоки нужно искать именно во французских источниках.

А ЗДЕСЬ просто интересная история коллекционирования марок для любителей.

Спасибо за вопрос!
ღ\
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ
Лучший ответ
Айзат Жетписбаева а с троянцами мне что уже перестать воевать? никто не придёт нас разводить что ли?)))обидно,дарагой! )))
Древнегреческие и латинские слова произносятся и пишутся по правилам благозвучия.
Из той же серии слово “филантроп”. По нормам греческого языка следовало бы писать “филоантроп”, но произносить подобное сочетание гласных трудновато :-)
Iva Evseev
Илья Митряков здесь из 2-х гласных одна выпадает
вероятнее всего исключение какое-то, так как первая составляющая у всех одинакова.
зы
здорово вы подметили :-)
Bekjan Kuchkarbaev
Спасибо Ирине, навела на вопрос. Прошлась по ее ссылкам и вот что выяснила…
Термин «филателия» (фр. philatélie) образован от греч. «φίλος», «φιλέω» — друг, люблю и «τέλος» — сбор, пошлина.
В других трактовках слово происходит от «φίλος» — друг и «ἀτέλεια». — освобождение от оплаты. , пошлины, сбора, франкирование (см. en:Philately) или от «φίλος» — друг и «ἀτελής» — без конца, то есть «друг того, что никогда не кончается» (см. de:Philatelie). В прошлом в Греции на письмах ставили особую отметку — телос, которая показывала, что письмо оплачено отправителем и получателю НЕ требуется ничего платить. . Эта отметка является как бы предшественником современной почтовой марки, заменившей денежную плату за пересылку писем.
Если за основу взять не «τέλος», а «ἀτέλεια», то все встает на свои места. Мы тогда там наблюдаем то же самое явление, что и в слове «филантроп» , где «о» выпадает перед «а» (не «филОАнтроп» , как справедливо заметил Андрей, а «филАнтроп» , не «филОАтелия» , а «филАтелия»)....
Заглянула на всякий случай в очень авторитетный французский словарь Petit Robert, который обязательно приводит этимологию слова. Вот что там пишут авторитетные французские лингвисты: ^ PHILATELIE (1864, de phil- et gr. Ateleia exemption d impots), т. е французы считают, что это слово восходит все же к Atelia., и тогда все становится понятно…
И вот по этой ссылке на франкоязычном сайте говорится то же самое, что в словаре Petit Robert, т. е. возводят этимологию к Ateleia....
http://apce.levillage.org/+-Etymologie-+.html
Петр Золотухин
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ Я знала, кого наводить! Умничка!
Потому - что, слов "логос" - значит - "слово", "софия" - размышление.
потому что филОлог, филОсоф- проверочные слова