Лингвистика
Филология или лингвистика.
Не могу определиться, что мне ближе. Читала, что на филологии изучают тексты, а на лингвистике - сами языки, их структуру и тд. Может кто-нибудь подсказать мне с выбором, рассказать, что меня в действительности ждёт на каждом направлении. Я не до конца понимаю...
На филологии у вас будет специальность, связанная с конкретным языком - японист, арабист, германист, славянист и пр. Вы будете учить какой-то конкретный язык и будете учить его глубоко, включая литературу, историю и пр. На лингвистике любой язык учится как дополнение, но не является специализацией. Специализация будет допустим компьютерная лингвистика или компаративистика, вы будете изучать язык как систему, а не какой-то конкретный язык. Это вообще совершенно другая наука.
Jelena V
Спасибо большое. Я, кажется, хочу глубоко изучать именно русский и идти на филологию. Надеюсь, в ближайшие дни я точно разберусь с этим вопросом. Может, послушав ещё какие-то лекции, я более отчётливо пойму для себя, чего хочу.
Надо узнавать в конкретном вузе.
Где-то на филфаке - специальность Литература,
а на инфаке - Иностранные языки;
а где-то всё на филфаке, но есть разные отделения.
а на инфаке - Иностранные языки;
какая разница. потом всё равно никакой работы кроме как учителем в школе не найти
Андрей Ерёменко
ой балбес....
Филология - наука о родном языке, всех его аспектов.
Лингвистика - наука об иностранных языках.
Это если совсем просто.
Irina Efimova
Ни хрена подобного. Есть целые кафедры иностранной филологии. Обычно отдельно для западных и восточных языков. Разница в том, что в филологии объектом изучения являются тексты (обычно литературные произведения), а в лингвистике -- языки. То есть филолог читает "Беовульфа" с позиций того, каким стихотворным размером он написан и какие художественные приемы использует аффтар, чтобы усилить впечатления читателя, а лингвисту интереснее, какие формы глаголов существуют в "Беовульфе" и как они отличаются от форм, которые существуют в "Кентерберийских историях"...
Ненублин... Если Вы не планируете поступать в докторантуру, то разница минимальная (типа на филологии будет урезанная по сравнению с лингвистикой лингводидактика, но будут курсы, связанные с теорией литературы). Если планируете, то танцуйте от того, что Вы реально хотите делать. С пониманием того, что в лингвистике междисциплинарный потенциал сильно больше, чем в филологии.
Jelena V
пытаюсь понять, что я реально хочу делать... спасибо за единственный адекватный для меня ответ.
Есть такие подразделения? Филологию и лингвистику изучают совместно, даже на журналистком отделении. Вас ожидает весь пласт мировой литературы и старорусский. Филология - это и есть разнообразие языка и литературы. Либо идите на учителя, либо на иняз (много знаете языков)?
Jelena V
есть ведь отдельно лингвистика, отдельно филология. так называются направления. а ещё есть фундаментальная и прикладная лингвистика, прикладная филология.
Татьяна Кострикина
я филологию изучала, транскрибировала и старорусский учила, для чего? Учителем в школе быть? во время моего учения кофе стало средним родом, до сих пор кофе мужским родом называю, желаю Вам свсего наилучшего в изучении филологии, Вы можете стать учителем