Лингвистика

Кирилл и Мефодий были тюркоязычными болгарами?

Почему в их алфавитах и в алфавитах тюркских народов, примерно одинаковое количество букв, около 40?И ни в одном славянском(даже в современном болгарском) нет такого количества букв.
Известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Так как в IX веке Первое Болгарское царство было многонациональным государством, то определить точно, являлись ли они славянами или протоболгарами, или же даже имели другие корни, невозможно. Болгарское царство было населено главным образом древними болгарами (тюрками) и славянами, которые уже образовывали новый этнос — славянских болгар, которые сохраняли старое имя этноса, но представляли собой уже славяно-тюркский народ.
Нурзиля Тухватуллина
Лучший ответ
Саша Егоров Интересное мнение. Надо бы у самих болгар поинтересоваться.
То что они носят имя болгар - произошедшее от булгар ( татар нынешних это факт )
Ксения Жирнова не болгары а греки
Они были южными славянами, предположительно македонцами. Как и Искандер Великий, который тоже был славянином.
Паша Суворов
Алексей Харчиков Не гони беса!
Виталий Зубарев Александр Македонский никогда славянином не был. Он был македонянином, это иллирийская народность. Просто в 4-7 веках нашей эры славянские племена захватили почти весь Балканский полуостров и подчинили себе все другие народы, там жившие. В том числе и македонян. С течением времени некоторые славянские племена смешались с македонянами и приняли на себя их название. Поэтому сегодня македоняне - это славяне. Но именно сегодня, а не во времена Александра Македонского.
На средней Волге находилось государство называлось Булгар - это где-то 9-й век. Вот они и откочевали на Балканы и создали государство - теперешнюю Болгарию.
Равно, как и Угры, проживавшие на северном Урале, откочевали на Дунайскую равнину и создали государство Венгрия, перемешавшись с гуннами hun . Поэтому и называются Hungary
Елена Килеева
Паша Суворов Да, но самоназвание у них Magyar, мадьяр. Отчего, интересно?
Алексей Харчиков На Балканы болгары ушли из Приазовья, хан Аспарух увёл часть народа. Хан Батбай остался, их потомки это балкарцы и карачаевцы. Хан Альзек ушёл в Италию, в королевство Лангобардов. Хан Кувер в Баварию. Хан Котраг на Среднюю Волгу.
Все вышеназванные ханы, сыновья хана Кубрата.

Венгры ушли из Приуралья в 9 веке н.э., Арпад сын Алмыша увёл туда часть народа.
Относительно самоназвания - Мадьяр, есть объяснение, что это предки Мишар(Мижар, Можар, в других источниках).
Кстати, чуваши словом - Мижар, называют нынешних татар.
Юлия Левченко
Как это "Болгарское царство было населено главным образом древними болгарами (тюрками) и славянами"? Какой "славяно-тюркский народ"?
Болгары - это и есть славяне, даже большие славяне, чем русские, а тюрки - это восточная мусульманская народность, которая к славянам не имеет никакого отношения.
А Кирилл и Мефодий - действительно были болгарами, тут все правильно.
Алексей Харчиков Мы тоже болгары, как и балкарцы, и мы тюркоязычные.
А вспомнив титулы первых правителей Дунайской Болгарии, ты всё поймёшь, если умная...
Если Болгары это Тюрки то кого освобаждала Русская армия?
Алексей Харчиков Создание алфавита Кириллом и Мефодием относится к 9 веку. У урусов ещё не было государства, а такой нации как турки, вообще не существовало. Турки это беглые туркмены, которые убежали в 13 веке от монгол.
Алексей Белов славяне и болгары издревне жили и помогали друг другу не извесные года даже ученым, но официально читается их объядинил Хан-Аспарух основатель нынешней Республики Болгария. Это Хан-Аспарух освободил славян от византийцев, до нашествия монгол даже дань ни кто ни кому не платил.
На сколько помню обсуждали недавно, исправляется с помощью - mwfix
Рома Батов
Обсуждалось уже тут, вот решение: