Лингвистика
А что, когда Кирилл и Мефодий изобрели алфавит для славян - они сразу дружно согласились его учить и использовать?
Ну да. А что тебя удивляет?
Ну с учетом того, что у нас до как минимум до XX века, не все умели читать и писать, то согласившихся ее использовать нужно не так много.
Да сколько там их было-то согласившихся? Тех, которым читать пришлось бы, не говоря уж - писать.
Идея была тексты религиозные перепереть на понятный местным язык. Без записи перевод не сделаешь. А каким образом записать - да хоть каким, если никакого нету.
Нет, конечно. Многих славян вполне устраивала латиница.
В 9 веке у западных славян сложилось государство названное Моравским, моравский князь Ростислав отправил послов Византийскому императору с просьбой принять православную веру. Для этого император отправил в Моравию Кирилла и Мефодия, которые в Моравии и создали славянскую грамоту с целью перевода греческих церковных книг на славянский язык. Но Моравия пала под натиском Венгров, и центром распространения славянской письменности Стала Болгария, которая к тому времени успела принять православие. затем православие принимает и Русь. Западные же славяне попадают под действие католической церкви, поэтому у них в качестве письменности стала использоваться - латиница, несмотря что они первыми из славян стали пользоваться кириллицей.
Из Чехии их выгнали под угрозой смерти
1. Что они (Кирилл и Мефодий) там создали кириллицу или глаголицу - большой вопрос.
2. Одни славяне "дружно согласились" учить и использовать глаголицу, другие - кириллицу. Среди восточных славян большинство предпочли кириллицу. У западных славян глаголица (точнее - глаголицы, их было как минимум две) успешно конкурировала с кириллицей.
3.Говорить что все славяне согласились учить кириллицу или глаголицу - перебор. Кириллицей или глаголицей были написаны переводы библии и всякой-разной духовной литературы. Это было основное предназначение славянских алфавитов. Причем для переводов в одних церквях использовали кириллицу, в других - глаголицу.
Скажем в Хорватии богослужебные книги были на глаголице до самого последнего времени, а потому и население её знали и худо-бедно употребляли в быту.
Русь (восточные славяне) православие переняли от Болгарии, где в ходу была кириллица, а потому у восточных славян она победила.
4. Если уж речь зашла о славянах вообще, то нельзя забывать и о третьей группе славян, которые предпочли латиницу. Скажем о поляках, чехах, словаках или словенцах.
Сергей С
"предпочли латиницу" - навязана была завоевателями
а то
...своим воинам привязать к каждой птице трут и серу, поджечь их - птицы вернулись в родные дома и город сгорел дотла...
Они его не изобретали, а упростили славянскую азбуку.
Николай Тесля
И где же она? Жыды всё сожгли? У индусов не сожгли, у скандинавов не сожгли, даже у индейцев с африканцами все следы культуры уничтожить не удалось, зато на славянах отыгрались, да так, что от всемирной великой цивилизации ни одного клочка бумажки или деревяшки с письменами не осталось?