Лингвистика

Почему, несмотря не единый алфавит-"кириллицу", славяне говорят на разных языках? Как это объяснить ребенку?

Языки разные, но всё же достаточно похожие. И далеко не все славяне пишут на кириллице. Чехи, поляки, словаки, словенцы и хорваты пишут на своих вариантах латиницы. Да и кириллица разная - взять тех же сербов. Объяснение здесь - первичен язык, а не письменность и письменность подстраивается под живой и развивающийся язык, а не наоборот. Поэтому со временем языки становятся менее похоже друг на друга.

Ребёнку объяснить сложнее. Покажите ему слово молоко. Пусть произнесёт вслух. Если он говорит не с волжским или северным выговором, то должно получится что-то вроде "малако". Написание "молоко" отображает произношение времён Ивана Грозного или даже раньше. Со временем язык стал менятся, а написание осталось. А вот белорусы стали писать как слышится и пишут "малако". Так языки и расходятся - написание уже разное. Сербы пишут и произносят "млеко". В русском есть слово с этой формой - это Млечный путь, т. е. молочный путь (за свою белизну ну и интересные мифы про богиню Геру и змею) . Русский и сербский разошлись ещё дальше. А вот чехи пишут уже латиницей - mleko.
Владимир Сулима
Владимир Сулима
27 647
Лучший ответ
тем, что языки и народы развиваются и т. п.
А как же германцы и представители романской группы? Угро-финны? У них латиница, а языки все разные...
Мало того - математики всего мира пользуются одними и теми же математическими обозначениями.
Евгений Жихарь
Евгений Жихарь
70 251
всё объясняется межгосударственными границами
Л)
Лизка )
54 707
я вам больше скажу: поляки, чехи, хорваты и др - тоже славяне, а они пользуются латиницей... кроме того, среди славян есть православные, католики, даже мусульмане (боснийцы, албанцы)... так что... уж, как-нибудь объясните)))
Обьяснить очень просто. Сначала люди научились говорить. У них не было никакой писменности.
И жили они так долго - долго. И жили счастливо рассказывая друг другу сказки и былины.
Потом где то в одном месте изобрели писменность. И увидели люди что это удобно. И разные люди даже с разными языками стали ее использовать.
Потом тоже самое произошло в нескольких местах.
Можете погуглить и рассказать о том кто изобрел писменность для русских.
Увы это были иностранцы :)
Ну и пример из современной истории. В Абхазии живут абхазы. Совершенно другой язык.
А пользуются кириллицей. Потому как своей писменности не было.
Или например с цифрами. Изобрели арабы. А пользуется весь мир.
Сергей Борч
Сергей Борч
28 845

Похожие вопросы