Лингвистика

Староболгарская культура дала славянам кириллицу, платформу для развития славянских языков и вообще путь к цивилизации?)

Спор о происхождении кириллицы можно считать бесконечным. На мой взгляд, более правдоподобная версия состоит в том, что Кирилл разработал глаголицу. Будучи просветителем и мессионером Кирилл много путешестовал, поэтому мог видеть и армянское и грузинское письмо. Возможно, он решил, что каждая этнокультурная общность должна иметь свой уникальный неповторимый алфавит. Глаголица, в этом плане, уникальна.
Разработку кириллицы приписывают группе "болгарских книжников" во главе с Климентом Охридским. Идея состояла в том, что славянское письмо нужно сделать похожим как можно ближе на греческое, чтобы освоивший грамоту смог бы прочесть и греческие и славянские книги. По современным представлениям называть Кирилла или Климента Охридского болгарами не совсем корректно. Один родился в Солуни (современные Салоники в Греции) , а другой был монахом в монастыре на берегу Охридского озера (сайчас территория Македонии) .
В смысле алфавита мы должны считать себя потомками македонцев, а кому уж очень хочется, то прямыми потомками Александра Македонского. (финальная шутка для разрядки :)
Altyn Mysabaev
Лучший ответ
Руслан Хазиахметов А как вы разделяете македонцев и болгар?
Одна общность, один этнос.
Македонский явно говорил на палеобалканском диалекте греческого со славянскими вкраплениями... мы не его потомки)
Кириллицу придумал и ввел в употребление греческий монах Кирилл...
Сергей Кустов
Руслан Хазиахметов Родомъ съи блъгаринь от солѹна града. (с)
Греком он не был )
Не знаю как на счет других славян, но что касается развития русской культуры, так тут не одни болгары приняли участие, в частности в русском языке, сегодня есть заимствованные или производные от множества языков, начиная с тюркских и латинских, заканчивая индоевропейскими, французским даже и т. д...
Алена Фатеева
вообще-то кириллицу изобрел не Кирилл, а Климент, Кирилл же изобрел глаголицу
кроме того надо заметить, что болгары заимствовали множество у греков, но как бы то ни было, культуру нельзя просто позаимствовать, для перенятия некоторых культурных особенностей должна сформироваться потребность, цивилизация должна была достигнуть необходимого уровня
ну не совсем.. . ведь люди же говорили на каком-то языке. а в то время славянские языки были довольно похожи, процесс отдаления только начинался.
Алена Фатеева на каком то это уж точно подмеченно))))))))))))))))))))))))))))))))))