потому, что "делали" её греки специально для славян - болгар.
а таки "разница" есть - она изначально разделяла приверженцев "западной римской", так называемой "католической" церкви с приверженцами "восточной римской" церкви, называемой сейчас "православной".
Лингвистика
Почему азбука Кирилла и Мефодия считается чисто славянской, если она сделана на основе греческого алфавита?
Чистой не считается, как и латиница.
Все они смешанные.
ну вот кто сказал, с тем и перетирайте...
потому что они были византийскими священниками и всучили на азбуку из 33 букв
А славянская была руница
Попы вообще много горя принесли, начиная с Крещения
А славянская была руница
А никто и не говорил "чисто". Каждая азбука имела своего родителя. Кириллица и латиница - дети греческого. Греческий - дитя финикийского. И так далее.
Так и латиница сделана на основе греческой, а греческая на основе финикийской. Логика тоне в этом, а в том, что кириллица специально создавалась под славянские языки, в ней присутствуют буквы для обозначения звуков отсутствующих в греческом.
Она была "сделана", а точнее обрезана, на основе славянской азбуки. Известно, что "кирилл" (он-же костя), перед "созданием" "кириллицы" был вынужден ее изучать, для чего и отправился к славянам.
Россия - родина слонов!

пупеков римских из Авиньона-семь штук-поколения гамна-к себе на Родину выезжать, к себе на Родину, в Ватикан ехать- ссали, пинками кое-как выгнали, а ты про азбуку.
Вся история неоднократно переписывалась. Тем более в таком медвежьем углу как Россия, где перекрёстных источников мало. Но даже та информация что есть позволяет сказать что летописи если не врут, то изрядно искажены.
Потому что семитский заговор преследовал цель уничтожить славянскую историю и развеять знания накопленные веками, старый алфавит имел 49 знаков, семь строк в семь рядов и каждый знак имел не только звуковое, но и смысловое значение, а прочтение смысловых значений образовывали аксиомы древнеславянской веры и жития.

Aliya Aliya

Snatch или как говорит гоблин Спизд-ли
Потому что церкви так удобно. Политически. И историки куплены, втиравшие славяно-ариям что они до крещения были дикарямм.