Греки они греческие монахи
сравните кириллицу и греческий алфавит
Лингвистика
Может этническая принадлежность "отцов" славянской письменности Кирилла и Мефодий -еврей, арабы, или хазары?
Кирилл и Мефодий
Кирилла и МефодиЯ
Сергей Казаринов
сисясь стцай попьёю патом тибье писдюль дам
вроде как ромеи, не?
Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Фессалоники (Салоники, славянск. «Солунь»).
так что либо греки, либо южные славяне. в сем городе говорили на греческом и на солунском диалекте
Насчёт хазар сомнительно. По тем временам их климат считался слишком холодным, а значит тормозящим цивилизацию.
Гораздо вероятнее восточное средиземноморье (родина библейской национальности). В древности, перед зарождением европейской цивилизации это был центр самых развитых технологий. А впоследствии выходцы из этого региона были (?) римскими императорами и полководцами.
Кстати, из-за удобного географического положения можно предположить, что человек современного вида (кроманьонец) сформировался именно в этом регионе.
Читал, что самая первая версия кириллицы вызвала неудовольствие римского папы из-за сходства с еврейским/арабским шрифтом. В результате Кирилл был отозван из командировки и умер в опале. Очень приблизительно). Новую "приличную" версию кириллицы разработал кто-то из его учеников.
На счёт того, что восточные славяне могли бы "обойтись" латиницей. - ну это как "современный человек мог бы обойтись каменным топором".
Да, мог бы, но недолго. Пользование каменным топором вскоре снова превратило бы его в пещерного человека.
Из-за холодного климата восточный славянин имеет увеличенный объём мозга. И западная клинопись-латиница подобна каменному топору. Пусть Запад продолжает пользоваться латиницей и поклоняться низшим животным (насекомым), а Восточная Европа - это место потенциальной постиндустриальной цивилизации Земли. И "недостающее звено" в виде Запада славянам не указ
)
Этническая принадлежность никакого значения не имеет. Да и все славяне, а не только западные (и некоторые южные) вполне смогли бы обойтись расширенной или стандартной латиницей, безо всякой кириллицы. Возможно, кириллица и была придумана специально для отрыва Православных от какого-либо западного на них влияния.
Алена Шутина
экая глупость
Как будто в те времена латиница была чем то выдающимся. Это был алфавит задворок мира. стран варваров.
В мире властвовал греческий язык - Язык римской империи - Византии.
И славянам сначала была изобретена глаголица, а котом кириллица. Обе - исходя из греческого алфавита

не может
Константин и Михаил (а так звали Кирилла и Мефодия в миру) явно не арабские имена.
Татьяна Ивахина
Михаил как раз еврейское
МихаЭль где эль означает Бог
вспомни имена архангелов МихаЭль ГабриЭль РафаЭль
элохим кстати однокоренное слово означает Бог
МихаЭль где эль означает Бог