Лингвистика
Кирилла и Мефодия называли первоучителями словенскими. Имели ли они какое-то отношение к Словении и к словенскому языку?
В данном случае слово "словенский" - это просто старая форма слова "славянский". К Словении, естественно, никакого отношения не имели.
Кто хоть раз побывал в Словении, наверняка обратил внимание, что словенский язык очень похож на древнерусский или старославянский! Помните Кирилла и Мефодия? Не просто так в средние века дипломаты именно словенского происхождения зачастую посылались в Россию, как представители Священной Римской империи для налаживания контакта — они понимали русских без переводчиков.
СлавЯнскими а не словенскими
Shair Kulmanbetova
В нашей азбуке было так написано
Нет. И вообще это миф. Впервые о Кирилле и Мефодии поведал Горский в 19 веке..
Константин и Мефодий... Константин принял имя Кирилл, лишь незадолго перед смертью, когда ушёл в монастырь. Поэтому во всех древних документах фигурирует только как Константин.
Сначала Константин и Мефодий жили в Константинополе – и были пока что не священниками, а светскими учеными.
В 862-м году, князь Ростислав, правивший Великой Моравией, прибыл к византийскому императору Михаилу и поведал ему, что Моравия отреклась от язычества, стала соблюдать христианский закон, но не имеет учителей, которые проповедовали бы христианскую веру на славянском языке. Тогда-то император и поручил ученым братьям ответственную миссию.
Составив новую азбуку, Константин с Мефодием прибыли в Моравию и более трех с половиной лет проповедовали там христианство, распространяя Священное Писание, начертанное той самой кириллицей, которую, справедливее было бы называть «константиницей».
После этого они намеревались вернуться в Константинополь… но, встретив в Венеции папского гонца, приглашавшего их в Рим, последовали за ним.
К Словении и словенскому языку отношения не имели.
Они имели отношение к Словенскому языку, когда Франциск Скарына жил в Санкт-Петербурге