Лингвистика

Словацкий и словенский языки отличаются ?

Или это относится лишь к территориальному разделению ?
Serious Fop ;)
Словацкий:
Ach, malý princ, takto som pomaly pochopil tvoj prostý smutný život. Dlhý čas boli tvojím jediným rozptýlením iba čarovné západy slnka. Túto novú podrobnosť som sa dozvedel ráno štvrtého dňa, keď si mi povedal: Mám veľmi rád západy slnka.

Словенский:
Ah! Mali princ, počasi spoznavam tvoje majhno, otožno življenje. Razen sladke miline sončnih zahodov dolgo nisi imel ničesar, kar bi te razvedrilo. To novo podrobnost sem zvedel četrtega dne zjutraj, ko si mi dejal: Zelo rad imam sončne zahode.

Русский:
О Маленький принц! Понемногу я понял также, как печальна и однообразна была твоя жизнь. Долгое время у тебя было лишь одно развлечение: ты любовался закатом. Я узнал об этом наутро четвёртого дня, когда ты сказал: – Я очень люблю закат.

Сравнивай...
OK
Oleg Kases
Лучший ответ
Serious Fop ;) Ё-моё.... Да это разные ребята !
отличаются. но понять русскоязычному, хоть и не без труда, возможно фразы из обеих языков.
Ну конечно же нет. Что за глупости?
Ingo Riebel
Serious Fop ;) Проведи собственное расследование - что ещё там за глупости.
Да, несмотря на то, что называются одинаково.
~ Iya Darbayeva~
Да, отличаются, при этом значительно, так как они относятся к разным подгруппам славянских языков: словенский - к южной, а словацкий - к западной. В словенском, например, в отличие от словацкого, есть двойственное число
Виктор Макаров
отличаются.это разные народы.но как у всех славянских народов есть много общего
Владислав .ф
Да
Serious Fop ;) Кольраби - тоже цветная ?
Один корень.
Да, отличаются, это разные языки. И если вы хотите изучать словацкий язык, то я могу вам посоветовать онлайн-курсы Slovak-education-centre.com/slovackij-online/ Там отличные образовательные программы. Эти курсы комплексные и тщательно структурированные, хорошо продуманные.
Serious Fop ;) Спасибо. Мне бы английский осилить, до средне-разговорного, а уже потом - испанский со словенским...