Лингвистика

Как образовать существительное от слова "обрящите"?

Ищите и обрящите - есть такое выражение.Ищите - искатель,работать - рабочий,писать - писатель,обрящите - ?
Обрящете в современном русском - обретёте. Стало быть, обретатель. Но такого слова нет, есть приобретатель, что несколько иное.
Ну не знаю я!
Akram Rahimov
Лучший ответ
Шахиста Досметова Я тоже не знаю - вот и спросил - интересно же!
оброк
Обрящете не значит найдёте.
Говорят же рясный, рясная рябина, например. Рясная рябина это когда она уродилась, её многовыросло. Обрящете, значит, будет у вас много. А, само слово "рясный" от слова "рост".
А, оберёте от брать, оно здесь по смыслу схоже, но есть разница в значении корня -бер-.
Валерчик Шпак
Обрящете – синонимы:

Находить, обретать, изобретать, выискать, отыскать, приискать, сыскать, открывать

Ищите и обрящете.

Исходя из значения, можно образовать существительное обретение и далее - производные - изобретение, изобретатель, приобретение, приобретатель

Даль:

ОБРЕТАТЬ, обрести или обресть что, обретить сев. арх. обрящить сам. астрах. найти, сыскать, отыскать, добыть, раздобыть, разжиться чем, получить; стяжать, усвоить себе.
Замечательно, как народ переиначивает славянское слово, если оно несвойственно великорусскому языку.

Не обретая суетной славы, обретешь покой. Вновь обретенный способ выделки лойнаго воска (стеарина) . -ся, оказываться, являться; быть познаваему; находиться, быть.
По смерти, обрелось у него никому не ведомое богатство. У нас железная руда обрелась.

Что Бог попускает, то человек изобретает. Достаток приобретается бережью
.
Обретение, обретенье ср. обрященье сиб. нахождение, находка. Обретение главы Иоанна Предтечи, 24 февраля и 25 мая.

Новое обретение науки, открытие. На обретение птица гнездо обретает. В день обретения главы птица завивает гнездо, а перелетная летит из вырая (из теплых мест, южн.) .

Обретитель, обретительница, изобретатель, находчик.
Сергей Жеребков Есть ещё слово обладатель, но оно с другим корнем
Тот, кто нашёл, нашедший, обретший:

Ищите и обрящете (обретёте, найдёте)

Из Библии (церковно-славянский текст) . В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано (рус. пер.) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» .

То же самое говорится и в Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9): «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» .

Часто эти слова Иисуса цитируются на церковно-славянском языке: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (ищите, и найдете; стучите, и вам откроют) .

Шутливо: добивайтесь своего, ваше упорство будет вознаграждено
Это древнерусский или церковно-славянский, вряд ли здесь будет уместен "обрящитель". Обретатель мне тоже не очень нравится, хотя это больше подходит. А интерпретировать это слово можно по-разному, найти, обрести, получить, приобрести и т. д.
Обретёте, приобретёте - приобретение.
ОБРЫСКАТЕЛЬ
Dashka Nortova
Шахиста Досметова Уж лучше - опрыскиватель....явно не то!