Лингвистика
А какая орфографическая ошибка раздражает Вас больше всего?
На самом деле я просто в ужасе от количества орфографических ошибок на "ответах". Меня просто коробит от неграмотности населения.Больше всего раздражает, когда путают "тся", "ться".Кажется, что это настолько элементарно. Иногда у меня появляется ощущение, что люди только начинают учить русский язык. Вас это беспокоит, или это я одна настолько трепетно отношусь ошибкам?!
В этом разделе - "пиривидите".За каким хреном учить иностранный, если русского не знаешь?
как и Дмитрий Петренко, я люблю остроумное и изящное употребление инетного сленга (равно как и смайлы)
и подобно Катерине ;) легко определю уровень "развития" пишущего.
так же, как Татьяна Исаева, не понимаю, зачем демонстрировать пофигизм к знаниям, истошно прося-вопрошая о них.
а из самых распространенных тут ошибок. . причем, у грамотных (!) людей. . бросается в глаза одна -
имеют ВВИДУ ффсЁ! ))
Я часто и не отвечаю на такие вопросы. Порой из-за ошибок и смысла вопроса не поймешь. "Покраска в плоть". Моей плоти покраска не нужна...: -)
Тыкать носом в ошибки не хочется. Ничего уже не исправишь, человек вырос безграмотным. Но ведь когда печатаешь ответ, или вопрос, слово с ошибкой красным подчеркивается. Почему бы не исправить?
Arkadij Krasikov
А это в Worde ошибки выделяются. А в ответах нет. Или так только у меня
Специально сделанная, а это нынче модно
да, вот еще:
ложат вместо кладут
едут С Великого Новгорода, а не из Великого Новгорода
говорят ЗА политику, а не о политике
да, вот еще:
ложат вместо кладут
говорят ЗА политику, а не о политике
представьте себе, меня ничего не раздражает в чужом письме.
больше обращаю внимания на свои собственные огрехи. ))
Arkadij Krasikov
Полностью согласен.
все раздражают но ещё больше раздражжаю речевые ошибки когда говорят неправильно
У нас учитель русского и литературы был настолько требователен (в хооршем смысле слова) , даже игровые моменты вводил в обучение что даже троечники нормально запоминали. просто сейчас это у некоторых -далеко не в почете.
"ДевчЕнки". - просто повально ошибаются.
Я ненавижу эмовский заборчик, капс, смайлики и язык так называемых падонкафф. типа БУГАГАГАГА!!!! Афтар, жжош! превед медвед! в бобруйск жывотнае и т. п
Не люблю когда ЖЫ с Ы пишут, или БЛЯТСТВО вместо БЛЯДСТВО
меня тоже коробит от таких ошибок. Иногда даже думаю, что специально так пишут. Просто иное слово невозможно ошибкой испортить, но некоторым удается.
И еще мне часто попадаются люди (везет что ли? ) которые не моргнув глазом пишут ЩАСТЬЕ. Вот это для меня -взрыв мозга
Полностью солидарна! Я уже задавала этот вопрос. Большинство сослалось на инетский юмор...
Сергей Бордиян
Это не юмор. От этого плакать хочется. Как сказал один знакомый лингвист: "Ашипка и очепятка - это две разные вещи."
Вы правы: молодые русские пренебрежительно относятся к своему языку и пишут так, как слышат. Это говорит о том, что хотя они и читают развлекательную и приключенческую литературу, но не обращают внимания на написание слов, не считают это важным. И не только это. Главное, что они показывают, что вообще не умеют думать, не умеют строить предложения, не доводят их до конца, неправильно склоняют существительные, применяют не те глаголы, говорят и пишут на жаргоне, с вульгаризмами и даже матерщиной. Так что, не только какие-то одни окончания слов, а целый букет ошибок в изложении и написании фраз, порой рекорды нелепости, глупости и отсутствия смысла. Читая такие перлы, невольно смеюсь, испытывая удивление и презрение к этой "народной культуре"!
Сергей Бордиян
Я почти заплакала, читая Ваш ответ. Как точно подмечено!
Александр Зинченко
Зато названия песен, выдержки из текста, еще какие выражения, но НА АНГЛИЙСКОМ!! пишут правильно...А русский... Это национальная трагедия. Вырождение, по-моему..
меня бесят ошиПки как орфографические, так и пунктуационные. да и немало людей раздражает "новый русский молодёжный сленг",по которому легко можно определить принадлежность того или иного человека к известному уровню развития (дети весёлого ужина)
Очень раздражает "не" с глаголами/ "не" с прилагательными и замена "э" на "е". Ну и пресловутое "ложат" вместо "кладут".
Кажется, что язык не начинают учить и уже не начнут. И это грустно...
...лично мне русский язык нафиг не нужен, знаю его просто так, не более того!
ЖИ-ШИ, О-А, ..
да, я сам путаю тся и ться.. .
я порой просто нет времени подумать,
а память у меня на такое короткая.
liina.msk.ru
да, я сам путаю тся и ться.. .
я порой просто нет времени подумать,
а память у меня на такое короткая.
liina.msk.ru
Виталя Skobloff
я такая же кретинка в правилах русского языка, но с тся и ться все оказалось очень просто....нужно задать вопрос относительно слова (бриться - что делатЬ, намыливается - что делаеТ) в общем если что делать? - то мягкий знак нужен, а если что делает? - нет
когда В меняют на ФФФФФФФ просто подкидывает
Да, мене самого коробит от моей неграматности.
пробел
Я в таком же ужасе. Пытаюсь оправдать людей, что они ошибочно нажали не на ту клавишу. Раздражает написание по правилу: как говорю, так и пишу. Пренебрежение к русскому языку расцениваю как предательство.
Виталя Skobloff
"Пренебрежение к русскому языку расцениваю как предательство." - как сказано-то,а!!!!Супер!!
Ошибки это конечно плохо, никто не спорит, но если так переживать по мелочам -мало проживешь, так что ты пиши грамотно, а другие пускай завидуют и учатся!)))
ЛУТШЕ меня это больше всего бесит ...
Ещё один борец за чистоту русского Языка. Мне по Фиг Я в Германии живу.
Яна Петрова
...и на русском там не говорю ,а немецкий - безупречный. ..
не люблю, когда говорят ИзвЕни.... даже извИнять не хочется =)....и "девчЕнки" =)
а так, честно говоря, знаю сама, в инете печатаешь быстро.. и иногда ошибки сами печатаются =) потом перечитываешь- смеешься) Если эти ошибки не часто встречаются и т. п. , то я их просто не замечаю.... не с профессорами общаюсь) А вот если ошибки в каждом слове - это ужасно.. .
и если человек ошибается в написание, я не считаю, что он "такой плохой... да как же так... как можно не знать русский язык, тоси-боси.. иди учись.... " Поверьте, они могут быть умнее всех Вас вместе взятых =)))
интернет помоиму не то место где стоит придираться к мелким орфографическим ошибкам. я часто пишу "ето" вместо "это" :)
Сергей Бордиян
значит Вам следует купить грамматику Розенталя. Грамотность надо поддерживать ВЕЗДЕ!
Яна Петрова
ошибочное написание слов и конструкции предложений входит в привычку. со временем уже не вспомнишь быстро ,как правильно написать.
Её отсутствие))