Лингвистика

какие орфографические ошибки вас очень раздражают?

... Lili4Ka...
Любые.
Особенно там, где их быть не должно, в публичной речи. А, кстати, многие забывают, что Интернет - это публичная речь.
Моя родственница работала на научной кафедре биологического уклона. Образование у неё не филологическое, а биологическое. Кафедра издавала научные труды. И её коллег очень удивляло и некоторых даже раздражало внимание родственницы к грамотности с точки зрения русского языка, типа, зачем нам задуривать себе голову русским языком, мы же биологи! И даже выражение такое было: "запятые Б. " - по её фамилии. Мол, все эти запятые в научных трудах - ерунда, необязательны, но если Б. считает нужным их поставить, то бог с ней.. .
Алишер Саибов
Лучший ответ
Лариса Сергеева Вот и я удивляюсь. Как человек с высшим образованием может иметь ТАКОЕ отношение к форме выражения своих мыслей? Особенно пропадает доверие к врачам, которые пишут с ошибками...
О! Спасибо за вопрос!

"Любимые" ошибки: "иметь ввиду" (проверка: что имею, то и введу"), "притча во языцах", " не при чём", "бессеребренник", "больше него"... упомянутые числительные и "ь" в глаголах.

Ну, наречия - просто гиблое дело.

Вспомнила САМУЮ ЛЮБИМУЮ! Мне 17 лет. Первый рабочий день в корректорской. И я "меблированный" правлю на "мебЕлированный"! Линотипист выпал в осадок, а потом пришёл своими глазами глянуть на правщика, меня то есть.
Mahir Quliyev
Павел Спивак Аванесова Галина, Вы прелесть!
Миня бесит бисгамотносдь присудствующих. Как нестыдно? Особенно в категории наука и технега... Взрослые-же люди.
Олег Белкин
Mahir Quliyev Ну, наука-то и технега - святое дело! Не бесят ошибки людей, не получивших образования (ну, зоусим некакова), а научниковцы и технеговцы для того и придуманы, чтобы выводить из равновесия законопослушных налогоплательщиков.
Елена Кокорина Ой и не гавари и куда нам граматным людям деватся)
Почти каждый, придя на проект, задает этот вопрос! Меня тоже это вначале раздражало, бесило, заставляло недоумевать, но потом поняла, что многие намеренно утрируют и имитируют безграмотность для усиления юмористического эффекта))) Главное-какие вопросы задают, ведь мы здесь не учителя и не экзаменаторы)))
Ирина Болотова
... Lili4Ka... да я не просто позабавиться, а по делу спрашиваю... сама вспомнила несколько "перлов", вот зову на помощь умы человечества :)
те, которые делаются намеренно=)
Димон Чуприк
Свои собственные
очень раздражают элементарные ошибки. Когда видишь, насколько хорошо человек посещал 3-5 классы школы. Например, когда пишут "РаздрОжают", "симпОтичный"(от слова ПОТ? ) и т. д.
а еще не нравятся ошибки, когда ставят Ь куда ни попадя, например "Тебе нравитЬся это? " (что делаеТЬ, что ли? )
а еще - "ты что делаеш? ", "Учишся", "читаеш"... и проч.
как можно жить в родной стране и не знать родного языка настолько?..
двухтысяче девятый год. . очень часто слышу это и по ТВ и по радио. . многие после двухтысячного года так и не смогли переключиться..
Gela Malichava
элементарные. Такие например как "сАбака, хотелАсь" итд И вообще меня бесят любые ошибки.
Любовь Рыжова
когда не ставят или ставят Ь в таких глаголах, например, как ХОЧЕТСЯ МАЕТСЯ
Недавно задавала подобный вопрос))) на меня просто напали, сказали типа, что тут такого-орфографические ошибки, кого они могут раздражать.. если только ты не училка по русскому... А меня действительно они раздражают, обидно за наш великий могучий... Особенно ошибки на правописание безударных в корне слова и, соглашусь со многими, "ь" в глаголах..
Natali Feshchenko
Меня раздражают не орфографические, а стилистические ошибки.
Ученье - свет!