Лингвистика

сколько слов в русском языке?

В академическом Русском орфографическом словаре (2005 г. ) около 180 000 слов.
В русском языке слов меньше, чем в английском, поскольку словообразование в них идёт по разным схемам: в русском слов соединяются в сложные, добавляются приставки, суффиксы и т. д. В результате словарное гнездо не изменяется.
Русский язык "длинных" слов, а английский - "коротких".
Boranbai Matzhanov
Лучший ответ
Ни для одного языка нельзя ТОЧНО сказать, сколько в нём слов. Можно только уверенно говорить, что вот в этом конкретном словаре - столько-то слов.
Язык - это живой развивающийся организм. В нём постоянно возникают новые слова (сами по себе - неологизмы - или как заимствования) , и постоянно же отмирают. Опять же, есть диалекты. Слово, распротранённое в одной местности, совершенно неизвестно жителям другой - при том, что и там. и там говорят на одном языке. И вовсе не все такие диалектизмы включаются в словарь - более того, включать или не включать данное слово в словарь зависит исключительно от мнения авторов словаря.
Так что более-менее определённо можно говорить только о том, что в НА ДАННЫЙ МОМЕНТ и В ДАННОМ СЛОВАРЕ содержится столько-то слов. Всё.
Порядка 150 000. В английском недавно отметили появление миллионного слова.
необычайное множество ))))
в Большом академическом словаре зафиксировано 131 257 слов.
я обхожусь 50-ю)))))
Много...
очень много!