Лингвистика

Сколько слов в русском языке?

Aset Kisin
Около 500 тысяч слов

"В русском языке около 500 тыс. слов. Но наиболее употребительных слов всего от 2000 до 2500. Даже у Пушкина, великого знатока и мастера русского языка, в литературной речи были не все полмиллиона слов, а всего 21197. Ученые обнаружили, что 100 наиболее часто встречающихся слов составляют 20% устной и письменной речи. 1500-2000 слов - это уже 85%. У выпускника средней школы словарный запас составляет от 1500 до 4000 слов. У человека с высшим образованием - до 8000 слов.

А вот 500 английских слов - это уже 70% литературного языка. Как видите, языки совсем разные по выразительности.

Министерство просвещения Японии определило 1850 иегроглифов для повседневного использования, а 881 из них - для изучения в начальных и средних школах. Однако существует ряд иероглифов, применявшихся до конца Второй мировой войны, которые еще нужны для написания имен и адресов. Ежедневные газеты используют около 400 иероглифов. По статистике, 2500-3000 иероглифов составляют 99,9% от общего количества появляющихся в газетах и журналах. Наиболее полный японский словарь содержит 50000 иероглифов. "
Никита Гололобов
Лучший ответ
русский язык очень богат, нельзя сказать сколько в нем слов
Кстати в русском языке самый большой прирост слов в год. Около 9%. Считается что если прирост 7% и более - язык умирает.
Александра Лабутина а вот это, простите, какая-то ерунда.
1) прирост не так-то просто посчитать и общий прирост никто и никогда не считает
2) если вы где-то нашли такую цифру, то это фуфло
3) на глазок ни о каких 9% речи быть не может. да, в связи с социальными изменениями и еще больше техническими активно внедряется новая лексика. но это все равно крохи по сравнению с общим словарным фондом.
4) бывает, конечно, что языки вымирают себе по-тихонечку. только это никак не связано с пополнением словарного запаса. и к русскому языку не имеет никакого отношения. он вполне себе жив-здоров. кстати, несмотря на многочисленные вопли о его замусорении.
есть еще 3 совецкие
до хрена)))))
К)
Крис )
а я так скажу - слов в русском языке - несметное количество!! ! в частности потому что современный человек может и не знать интерпретацию объекта в старом значении, но спокойно пользоваться неологизмами=)))
Shahina Nuraly