Лингвистика
Чёрное кофе, брачащиеся гражданины, каратеисты в РуНете
Отныне, с 1 сентября 2009 года, благодаря как всегда мудрому постановлению Министерства, пишущие "чёрный кофэ", "брачующиеся граждане" и "каратисты в Рунете" являются безграмотными ретроградами.Так-то. Хорошо, что ещё не заменили слова Негр (афро-россиянин/американец/украинец), Инвалид (альтернативно физически развитый индивидуум), Женщина (персона женского рода) и т.д. Но скоро, думаю, это исправят.
от этого великий и могучий слабее не станет ))
плохо другое. Казалось бы. . всюду принимаются решения-постановления об информатизации граждан по ффсем фронтам. . НО. вот этих четырех словарей, которые и признаны единственно авторитетными. . их как раз нет в Сети! тока купить :(.. Я вот думаю, покупать или погодить еще.. .
(Орфографический словарь русского языка Букчиной и др. , Грамматический словарь под ред. Зализняка, Словарь ударений Резниченко и Большой фразеологический словарь с комментарием Вероники Телия)
превед каратеистам
Кофе был и остается мужского рода, слово заимствовано из французского. Плевала я на то, что пишет Министерство. Если каратеисты, то тогда уж правильнее было бы каратедоисты. И вообще, всех глупостей не переслушаешь
Правительство троечников...
Неважно, что кто-то звОнит, а кто-то звонИт, главное ведь, что мы дозваниваемся!
КофЕ как был чёрным (если он без молока) , так таким и остался!
Вопрос-то ваш в чём заключался?; -)
"брачующиеся граждане" - это будет покруче каратеистов!. . :О)
Да... то ли еще будет...
В том, что касается "каратистов", я с Вами полностью согласна.
По поводу "брачующихся" или "брачащихся граждан" (вот ужас-то! ) скажу, что это два одинаково уродливых словосочетания, я бы не заменяла первое на второе, а исключила бы их из речи вовсе.
А вот насчёт кофе поспорю. Слово это имеет мужской род потому, что раньше писалось и произносилось как "кофей" или "кофий". После того, как буква Й отпала, слово должно было перейти в разряд сущ. среднего рода. , потому что в русском языке все заимствованные несклоняемые существительные, обозначающие неодушевлённые предметы и оканчивающиеся на -е или -о, имеют средний род.
Уточню на всякий случай: я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ того, чтобы менять правила. И я была в ужасе, когда неск. лет назад заговорили о реформе ( предлагалось писать "заец", "парашут" и т. п.) . Но два слова мне давно не давали покоя как "неправильные", одно из них как раз "кофе" мужского рода.
Ольга Трегуб
А по новым правилам - так кофе вообще - гермафродит. У средний род и мужской - ОБА варианта верные !
Если честно - создалось впечатление, что "если мы не смогли запомнить, как оно правильно пишется, то просто изменим правила". :)
Костян Ахмедшин
Согласна! Не зря Путин нашему образованию "неуд" поставил...
Про каратеистов лет слышала лет 20 назад.
Дзю-до - дзюдоисты. Карате - каратеисты.
Черное кофе - отстой ((((
А барачащиеся и брачующиеся - оба слова отвратные (((!
Черное кофе - отстой ((((
Sadko Sadko
А те, кто занимается самбо? Самбоисты? А что касается каратеистов, лучше уж западное название - каратека
То ли ИСЧО будет...
Sadko Sadko
Не исчо, а йисчшьо
Я лично уже запуталась. Радует только то, что все эти слова ввели не как замену, а как альтернативу. Можно произносить так, как привыкли, а можно на новый лад. Видимо так кто-то уже говорит, не с неба же взяли эти новинки. Но одно я знаю точно, в магазин за йогУртом я точно не пойду...