Лингвистика
Люди! Как вам ЧЕРНОЕ КОФЕ и ЙОГУРТ с ударением на у ? Тогда можно все слова коверкать, как МОЕ день рождения и т.д. Ужас
Согласна с Вами. Много лет назад тоже предпринимались попытки писать слова так, как они произносятся. "ЗаЕц", например. Хорошо, что тогда грамотность отстояли. А теперь получается, что у России так много культурного богатства, что можно его растранжирить, как транжирятся, например, полезные ископаемые?
Когда-то говорили "зала" и "фильма", и люди точно так же негодовали, когда привычные им формы заменили на "зал" и "фильм". Язык - это живая, развивающаяся система, он постоянно меняется. Многие слова давно существуют с двумя вариантами ударения, например, творОг и твОрог. Почему вас это не шокирует, а "йогурт" - возмущает? Чем он хуже?)) )
Между прочим, "кофе" вернули средний род еще в 80-х годах, допуская опять же вариативное употребление. В русском языке слова, оканчивающиеся на "Е", относятся к среднему роду, и только кофе, как белая ворона - к мужскому.
Я-то знаю, кто это придумал. Давно следовало привести "кофе" в соответствие с грамматическими нормами. В общем, правила языка будут всегда меняться. Это естественно, так как он должен поспевать за жизнью общества.
ты определись, чот тебе не нравится.
Кофе среднего не нравится? А пальто среднего нравится? Так они оба появились в 19-м веке и оба были мужского рода. Кофе, кстати, разрешили уже лет 15 назад.
ЙогУрт не нравится?? ? Так это как раз старая нормаль полувековой давности, сейчас в ноыйх словарах как раз РАЗРЕШИЛИ йОгурт!
А дальше тебя вообще понесло. Никто "твое день... " и не разрешал. Сам придумал - ты и коверкаешь
Бахтияр Бабарахимов
День рождения-пример,бесит и ударение, род неправильный и вообще все неправильное. Вот что мне не нравится. Если бы все это разрешили раньше, не было бы столько разговоров по ТВ.
Правильно йогУрт. Нет в русском такого правила, что ЙО всегда ударное, иначе мы говорили бы "майОнез". А кофе оно - потому что это несклоняемое слово, а мужской род к несклоняемым применяется исторически в словах, обозначающих характеристику или профессию человека (мачо, атташе, сомелье).
если честно, меня это так сильно не задевает. Т. к. лично я, никогда не смогу произнести слова с неправильным ударением) а другие пусть говорят как пожелают.
полностью согласна: )
а еще договор.. . Интересно это для кого придумали?
Алексей Красюк
правда согласна? А хотя бы поинтересоваться и узнать, что все наоборот - раньше в норме был йогУрт, а стал йОгурт - лень не позволяет?
До чего же мы любим истерики и не любим узнать правду...
Лично я против этого нововведения :(
Бахтияр Бабарахимов
Я мягко сказано, против, меня выбешивает, когда люди неправильно произносят слова, И эти еще туда же.
Катя Адушкина
Конечно, все люди не могут быть грамотными, но оттого что ты запомнишь немного больше информации по произношению - мир не рухнет. Мне очень не нравится, когда люди говорят что-то типа "цветочная шампунь". Слушать противно.
Алексей Красюк
а и нет никакого нововведения. И нормы не менялись, и кофе разрешено уже 15 лет, а йогурт наоборот, по старой норме был с ударением на У.
Но тленивым тупицам пофиг. Они все равно против...