Лингвистика
... попили черноЕ кофе после заключения дОговоров, и теперь звОнят... Как Вам новый русский? ))
Плевала я на эти новоявленные нормы. Кофе у меня черный, договОр я заключаю, и мне звонЯт.
Лично я в шоке.
Просто слов нет.
балдю.... дошли и до языка.... слов нет.... одно кофэ....
все не успокоитесь.. .
"черное кофе" разрешили еще 15 лет назад. Почему собствегнно нет? Кофе появился в русском в 19-м веке (причем сначала как склоняемый кофий! ) одновременно с пальто и кашне. Причем - и пальто и кашне были мужского рода! "На нем был модный черный пальто и белый кашне".
Объясните почему, все слова язык имеет право приспособить и переварить, сделав обычными русскими словами - и только кофе должен вечно оставаться иностранцем, коверкающим язык!
ДОговор разрешили потому, как так испокон века говорят все юристы. Ну им виднее, как произносит свои термины.
А что вы про йогурт не возмущаетесь? До недавних пор все словари требовали именно йогУрт - акак в турецком подлиннике. Вы лично говорили его правильно, или йОгурт - как теперь разрешили?
ЗвОнят - как было безграмотным, так и осталось. Никто такое не разрешал и не разрешит в будущем.
И самое главное - никакой рефолмы не было. Просот минобр принял список словарей, которыми можно пользоваться. Словарей вовсе не новых, одному уже 30 лет. И, кстати, очень добротных.
Скоро блатная "феня" будет "музыкой" в ушах слушателя !
Итак уже десятки слов перекочевали из "фени" в обычную лексику .
Вот простой пример : БЕСПРЕДЕЛ .
Взято из уголовного мира, а кажется, что мы говорили его всегда.
Вот простой пример : БЕСПРЕДЕЛ .
До звОнит пока не докатились, но дОговор убивает.
Геннадий Наумушкин
Меня больше йогУрт убивает. К дОговорам уже притерпелась...
Говорят же, язык меняется, течет, а вот куда?!..
Khisrav Kenjaev
куда надо - туда и течет.
Не нравится - попробуйте поговорить на пушкинском. "Мы присели на толстые бревнЫ". Процентов 20 слов вообще никтоне поймет, еще 10 - полймут неправильно, поскольку у них полностью сменился смысл.
йогУрта не желаете?))
Ацтой эти ихние кофии с пальтами. Афтора - ф топку. Я буду говорить по-старому, потому что так хочу.
А прикиньте как, наверное, гундела грамотная общественность, когда отменяли яти. И вот, гляди-ка, прошло совсем немного лет (в исторических масштабах) , и всё притерпелось. Теперь все пишут без ятей, и не жужжат.
А я, например, в шоке, от того, что все в шоке. И еще зачем то правительство впутывают, или еще кого-то, кто уже и туда добрался.. . Смешно. Язык постоянно меняется и развивается. Это нормально. И то, что теперь варианты произношения, употребляемые миллионами людей стоят в словаре как ДОПУСТИМЫЕ - не значит, что вы теперь обязаны так говорить.
Не надо быть идиотами и везде искать мировой заговор.
Все хорошо в меру. Еще в 18 веке предлагали заменить слово "калоши" на русское "мокроступы". Не будем впадать в крайности. Словари фиксируют ЗАКОНОМЕРНОЕ изменение в языке.
Мне "новый русский" вполне нормально.
Из Вашего вопроса:
Черное кофе - а есть ли в русском языке еще слова мужского рода, оканчивающиеся на "е"? Так навскидку и не припомню.
ДОговор. Звучит несколько непривычно, ну да и Бог с ним! Вас же не принуждают так говорить! Продолжайте спокойно употреблять вариант "договОр", а те, кто всегда говорил "дОговор", могут теперь это делать с сознанием своей правоты. (Кстати, поправьте моряка, когда он говорит компАс. Боюсь, что он Вас высмеет)
ЗвОнят. Когда мне здесь на проекте указывают, что звОнит - неправильно, да еще предлагают проверочное "звонИть", я всегда отвечаю "но тогда ходИть - ходИт, что ли? " Ну миллионы же людей говорят "звОнит" и "запаснОй", и что все эти миллионы идут не в ногу?
По моему, любые крайности нехороши. Нельзя ломать и коверкать наш чудесный язык. Но не стоит также быть архипуристом, да еще и гордиться неким званием "Борца за чистоту русского языка"
Из Вашего вопроса:
Виталий Барабой
есть слово "евро", оно хоть и не на "е", но тоже мужской род.
** **
А в немецком das Euro - средний...
а нахрен тогда понятие классический русский язык, если кофе у нас стало оно? !
легче всего изуродовать такие слова, чем людей граммотности научить.. .
понятно, что язык меняется, но что с языком будет, если и дальше поправки начнут вносить???
Застрелите меня
на сколько я понимаю звонИть оставили без изменений
а вот директор на Планерке регулярно говорит "килОметров"
норм