Лингвистика
вы знаете откуда взялся мат?
как думаете?
Слово "мат" произошло от слова матерЕть, т. е. "взрослеть". Матерный язык - язык взрослых и применялся в древности применялся исключительно по прямому назначению, т. е. для обозначения некоторых "интимных подробностей".
Запрет употребления этих слов распространялся только на детей и подростков, поскольку они в силу своего возраста не могли понимать настоящего их значения.. . Однако поскольку запретные плоды не выходили далеко из поля зрения подрастающих поколений, они, стараясь выглядеть друг перед другом взрослее, опытнее (от этого зависел их статус в детском коллективе) , подражали взрослым.. . Взрослые же относились к таким потугам с раздражением или иронией: "Перестань материться! ", т. е. представлять себя взрослым (ср. храбриться - представлять себя храбрым...) .
В средние века, когда на Руси процветал культ целомудрия, чистоты, непорочности с использованием этих слов выражалось нетерпимое отношение русской общины к половой распущенности, разврату.. . Именно тогда матерные слова стали применять для выражения отношения к недостойному, с точки зрения говорящего, поведению того или иного "персонажа" и язык приобрел ярко выраженный негативный оттенок.
Вместе с тем, достигнутые тогда русским народом, в том числе и с помощью матерных слов, вершины нравственности, остались непревзойденными до настоящего времени, а генетический потенциал, накопленный благодаря этому нашими предками в те еще времена до сих пор служит основой здоровья и силы русской нации.
Вот такая сложная и интересная история русского мата и... .
...и не надо упрощать!
знаю. И все знают.
Очень подробная статья есть в Вике.
Nastja Hodorkina
это неправда то, что там написано
Здравствуйте!
МАТ (см. в словарях) - Совершенно необходимое оборудование спортзала для многих видов упражнений! Их производят на заводах спортивого оборудования и даже виде в продаже!
Спортивных успехов Вам!
Если Вы имели в иду что то другое - то это называется "нецензурные выражения" и "матерщина".
А берутся они у народа - для "крепости" выражений, потому их и не пишут в словарях. Не нужно их культурному человеку употреблять!
Всего Вам доброго.
Спортивных успехов Вам!
Всего Вам доброго.
от глагола материть
две версии слышала:
1) татаро-монголы занесли вместе с Игом)
2) мат - магические, ритуальные слова древних славян. Вроде бы как использовались для того, чтобы отвратить неудачу. Если я ничего не путаю, предполагалось что если как следует обматерить злых духов самыми грязными обидными словами, то они уйдут и не будут мешать. А так как в магических ритуалах участие принимали только мужчины, следовательно, отсюда и пошло то, что материться - прерогатива мужчин.
От манголо-татарского ига. они когда воевали, бранными словами во время боя понижали моральный дух противников, а когда побывали у нас, наши молодцы всему научились
с миру по нитке...