Лингвистика
А вот откуда взялся русский мат... Вот реально даже по падежам склонять можно, а американский Fuck на этом фоне бледно..
Бледно смотриться,
в английском вообще нет падежей, это аналитический язык, а не синтетический, как русский. не сравнивайте две принципиально разных системы
эт раз.
два - есть мнение что мат пришел в русский язык после татаро монгольского ига - и это заимствованные древние корни чужого языка. монгольского или какой там у них был.. .
три - словарь ругательств и сленга английского языка - это двухтомник по несоклько сот страниц. русскому до такого богатства пахать и пахать с его 5-6ю матными корнями и бедным слэнгом )
эт раз.
Инесса Золотавина
рас, два - все правильно! а на счет 3 - не согласен! ламерикосы просто любят из мухи делать слона! У них с матами - довольно скупо! Ну, не позволяет им граматика сгенерировать пятиэтажную конструкцию! Вот у кого реально бедно с матами - это у немцев. Всего несколько матерных корней, остальные ругательства - образные (типа "арш мит орен")!
Мат как таковой существует в любом языке. Русский язык, здесь не чем н уникальнее. Все слова относящиеся, к мату индоевропейского происхождения, и встречаются во многих индоевропейских языках. Поэтому мат был на Руси изначально, и монголы здесь соверешенно не причем, матерные слова встречаются и в новгородских берестяных грамотах домонгльского периода.
Вся суть в том что к примеру в том же английском языке нет падежей в отличии от русского, поэтому они и не могут просклонять свой фак, в отличии от нас. Мы же одинаково можем просклонять как матерные, так обыкновенные слова, и каких то особых различий здесь нет !!!
Жанылган Катуова
ну вот фиг знает. все языки континента так или иначе восходят к праиндоевропейскому... слово "изначально" непанятное мне - изначально вообще было только одно слово ;)
если реально есть источник авторитетный , где черным по белому написано что мат именно как брань встречался в письменных памятниках до ига - было бы очень здорово ссылочку , но честно говоря мне почему то так нравится идея с монгольскими корнями что отказываться от нее будет обидно ))))
Посмотрите видеоролик здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ijva2fJu_mQ
Существуют три основные лингвистические версии привнесения мата в русский язык, основанные на исследованиях, проведенных в разное время различными историками и лингвистами:
1. русский мат - наследие татаро-монгольского ига (в последнее время эта версия не очень котируется) ;
2. русские матерные слова когда-то имели по 2 значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение слова в негативное;
3. мат был и есть неотъемлемой частью оккультных и языческих обрядов, существующих в разных языках у разных народностей.
Бесспорным является то, что современные нецензурные слова уходят своими корнями в далёкую языковую древность.
Можете прочитать ещё вот эту статью: http://www.chitalnya.ru/work/96637
Санек Рогожин
2й пункт никак не объясняет появления мата в языке. мне кажется.
а вот третья теория - офигенная идея, на самом деле. может быть даже удачнее ига, в самом деле )