Лингвистика
Занимаюсь английским второй месяц.Сложности с восприятием английского НА СЛУХ,хотя бегло перевожу текст с бумаги.Что де
лать?
мне тоже кажется, что просмотр фильмов на иностранном языке, тем более английском (где произношение разительно отличается от написанного) - это уже лучше практиковать на более продвинутом уровне. иначе почти ничего не будет понятно, и смотреть их будет мучительно.
а что касается того, как улучшить восприятие на слух, то тут ответ прост - больше слушайте английскую речь. песни, он-лайн фильмы, передачи и т. д.
тем более, сейчас это не проблема. в интернете можно скачать сотни различных аудиокурсов, где можно послушать различные диалоги и напечатанные тексты к ним. также, полезно слушать аудиокниги на английском (для начала можно взять небольшие рассказы) , опять же, к любым аудиокнигам можно скачать тексты, если что будет непонятно.
а уже потом можно и фильмы смотреть, желательно, интересные вам сериалы. Сериалы больше подходят для развития навыков аудирования, потому что там из серии в серию повторяется много одной и той же лексики. когда я первый раз начала смотреть сериал на английском таким образом, то не поняла почти ничего из первой серии, постоянно казалось, что говорят слишком уж быстро и невнятно, при просмотре второй уже что-то начало проясняться, а после просмотра 30-й, 40-й серии было понятно уже практически всё.
ну и, конечно, неплохо было бы общаться с носителями языка))))
Общатся с носителями языка или хотябы с людьми, которые разговаривают на нем
Слушайте песни на языке!!!! Это гораздо проще!!!! Тока важно знать, что поёт именно носитель языка, а то на английском много кто поёт вообще! Вначале просто слушайте песню, потом слушайте её параллельно глядя в текст песни, пытаясь если не умеете петь хотя бы проговорить следом слова. Они потом будут сами на слух в песнях разбираться! Да и фильмы на языке я считаю потом уже и надо смотреть - проще будет и понятней!)))))
Смотри фильмы на английском, по началу с субтитрами на русском, а потом без. Можно еще кассеты слушать (обучающие которые: когда диктор произносит фразу сначала на английском, потом на русском)
преподаватели в свое время советовали смотреть фильмы на этом языке с субтитрами на таком же языке. Из серии не поняла - подсмотрела... мне с французским помогло... или песни уже знакомые, отмечать про себя что неясно, а потом подсматривать в тексте песни... а лучше всего с живыми людьми общаться и не стесняться переспрашивать.
Что тут посоветовать- у вас визуальный тип воспринятия информации. Хорошо, был бы хоть кинестическим.
Я с этим никак не борюсь. Занимаюсь письменными переводами.
Аида Каримова
Вообще-то я аудиал. В этом и состоит проблема.