Лингвистика

Как начать понимать английский на слух. Я просто слушаю английский на слух. И вообще не понимаю. А текст понимаю.

Они словна слова глотают и по другому произносят. Как вы стали понимать английский на слух. Что вы делали? Что посоветуете? Сначала по многу раз с субтитрами слушать, а потом без? Или как.
Варианты на общение с носителями языка в США или в Великобритании не подходят.
Ухо должно настроиться на английскую речь. Второй момент: нужно уметь отчасти угадывать, что скажут. А для этого нужно изучать подробно грамматику (особенно то, как строятся предложения) и много читать (словарный запас). Когда учите новые слова, учите их в словосочетаниях. Есть словари, в которых даются примеры употребления. Вот такие словари лучше использовать. Третий момент психологический. Не нужно настраивать себя на то, что обязательно нужно понять всё. Для начала достаточно понимать, о чем речь, и некоторые подробности. И на своем языке не всегда все расслышишь, зависит от дикции и от других факторов. И конечно, необходимо выбрать определенный вариант английского (RP, General American и т. п.) и слушать речь именно на нем. Так как фонетические различия между некоторыми вариантами английского языка могут быть существенными.

Рекомендуемые словари:
pons.com
vocabulary.com/dictionary
collinsdictionary.com

Словарь произношений:
forvo.com
Игорь Кошулько
Лучший ответ
Много-много слушать.
Попробуй радио, где дикторы
(они говорят четче).
Толик Кенжаев
Простой аудиоматериал, соответствующий вашему уровню. Прослушивать по много раз до полного понимания. Если надо, то сначала со скриптом (субтитрами).
Павел Рулёв
просто продолжай слушать. если запись - прогоняй много раз заново, на паузу ставь.
а вообще хорошо начать текстовки снимать с песен. потихоньку навык аудирования наработается.
Общаться с носителями языка.
Непрощенный Иствуд а если такой вариант не подходит.
Человек не может понять на слух даже РОДНОЙ язык, если не успевает, мысленно, повторить сказанное. Вот, в этом, причина! Прослушивайте что-то более медленное. Тогда поймете. И кстати," грамматически правильно" не говорит ни один человек (на любом языке!) Люди всегда "глотают" буквы и искажают слова, при быстром темпе речи. Мы, обычно, говорим-здрасте!, вместо здраВСТВУЙТЕ. И так, во всем.
Я так и не научился понимать на слух иностранные языки, которые изучал. Про словарный запас выше верно написано - нужно знать много слов и уметь их использовать и в своей речи.
Можно смотреть аудио или видео с расшифровкой того, что в нем говорится (не субтитры, а именно расшифровка). Сначала просто слушаете, потом читаете текст, потом слушаете и следите по тексту, потом слушаете без текста.

На этом сайте https://breakingnewsenglish.com/
есть много текстов (аудио+письменный текст), причем можно их настроить под свой уровень: замедлить речь, поставить разные уровни текста, также по каждому тексту есть упражнения

Канал с адаптированными аудиокнигами: https:// www.youtube.com/playlist?list=UUnyrD4NZZpyKLNwy8yaKV2g
(без пробела)
Текст книги дублируется на экране.

Вот здесь много видео с расшифровкой и с заданиями: https://www.bbc.co.uk/learningenglish/

Еще есть учебники, направленные именно на развитие навыка аудирования, напр. Tactics for listening (от издательства Оксфорд) или Learning to Listen от издательства Macmillan
https:// skyteach.ru/2020/04/18/uchebnye-posobiya-dlya-razvitiya-navyka-audirovaniya/
(без пробела)

Можно взять и обычный учебник, который вам понравится, сейчас во всех учебниках есть аудиокурс. Только, возможно, придется брать учебник уровнем ниже, чем у вас сейчас, может быть, даже самый начальный уровень, чтобы было понятно.

Только, если будете брать учебники, смотрите, чтобы они были на каком -либо одном варианте (американском или британском), чтобы не путаться, т. к. в амер. и брит. английском произношение иногда отличается. А некоторые учебники издаются в двух версиях.
Татьяна S
С простого начинайте. Аудиокниги для детей, адаптированные аудиокниги. Чтобы был ограниченный набор слов, медленная и правильная речь.
Фильмы и сериалы - это для адептов.
Наташа Исай
Постарайтесь чаще читать и переводить иностранные тексты.
Андрей Сорвин
они просто последние слога в слове не произносят и говорят быстро. поэтому ничего не понимаешь
В идеале найти учебники для средней или начальной школы с аудированием. Ну а так попробуйте посмотреть/послушать иностранцев (на англ), для которых английский не родной язык. Ну а потом увеличиваете сложность.
Serj Shapovalov
Общайтесь с носителем языка, в живую на сайте знакомств и здорово продвинетесь в изучении. Рекомендую сюда заглянуть https://zen.yandex.ru/profile/editor/skyeng_school много полезной информации рассказывают.