Это окраинное, от пиетету-с.
Но - в длиннющем перечне (параграфы 92 - 104) есть две примечательные строки: "В особом стилистическом употреблении могут писаться с прописной буквы имена нарицательные, например: Родина, Человек".
Упомянутая Вами половина дополнила краткий (из двух слов) перечень.
А полный свод правил "прописная или строчая" см. здесь: http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=prop
Лингвистика
навеяно вопросами. Половина пользователей пишут в середине предложения русский, русским, российский с большой буквы.
Светлана Балыкова
Пришлось воспользоваться словарем чтобы понять что означает пиетету))) Может быть.
Светлана Балыкова
Я не думаю, что когда пишут Российский рубль, имеют ввиду именно это)
А у меня всё получается с маленькой, Даже когда нужно миханически не продавливаю клавишу шифт, или в мезинчиках силы меньше чем в остальных,??? Но зачастую, даже имена получаются с маленькой, и после точки предложение с маленькой буквы идёт, А вот запятая всегда получается клёвая. Наверное это от привычки ...у других не знаю, за себя ответ держать готова....
Калька с английского. Некоторые "я" пишут с большой - и ничего :)))
(И в названиях - каждое слово с большой)
Правильно писать: "Российская газета" - но российская газета сообщила и т. д. Купила учебник русского языка - купила книгу под названием "Русский язык".
Пришла мама Сережи - пришла сережина мама.
А уж в начале предложения, люди добрые, пишите прописную букву, уважайте людей, которых спрашиваете!
Светлана Балыкова
Я уже писал в комментариях, что это механическая ошибка, да еще и клавиатура на ноутбуке заедает. А можно подробней про сережину маму, мне кажется, что здесь Сережина пишется с прописной. Если можно ссылку. Спасибо.
Павел Корнильев
§ 99. Пишутся с прописной буквы прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, мифологических существ и т. п. (см. §§ 95-98):
а) если они являются в полном смысле слова притяжательными (т. е. выражают принадлежность чего-либо данному человеку, мифологическому существу) и содержат в своем составе суффикс -ов (-ев) или -ин (без последующего суффикса -ск-), например: Марксов «Капитал», Далев словарь, Зевсов гнев, Лизина работа;
б) если они входят в состав названий, равных по смыслу «имени», «памяти» такого-то, например: Ломоносовские чтения.
Павел Корнильев
Примечание 1. Прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, пишутся со строчной буквы:
а) если они не являются в полном смысле притяжательными, например: пушкинский стиль, суворовская тактика, рентгеновский кабинет, адамово яблоко, базедова болезнь, пастеровская станция, сизифов труд, эзоповский язык, прокрустово ложе;
б) если они являются в полном смысле притяжательными, но содержат в своем составе суффикс -овск- (-евск-) или -инск-, например: толстовская усадьба, тургеневские «Записки охотника», пушкинская квартира.
Т.е. в данном случае руководствуемся пунктом а). Например: пришла сережина мама, НО Сережина работа.
Павел Корнильев
Вадим, я тоже не буду сейчас спорить, ибо сама засомневалась. Специально задала вопрос на сайте Грамота.ру, жду ответа. Если Вам интересно, то я сообщу, что сказали специалисты.
а мы с вами предложение с маленькой буквы начинаем...
Светлана Балыкова
Да все Вы поняли, есть механические ошибки, или просто когда спешишь, а есть постоянные, механически шифт нажимать не будешь.
все это из бюрократического языка.. . Как Вам такое: Учреждение Российской Академии Наук Институт проблем экологии и эволюции ИПЭЭ РАН
Ха)) ) патриоты "тапа"=)
Да это просто проявление неграмотности!
Хрен ли какая разница?
Довольно делать из патриотизма какой-то там жупел. Ну, нравится людям писать название своей нации с большой буквы - пущай пишут. Имеют право. Это как с Богом, Родиной или Интернетом: выбор регистра давно стал просто знаком уважения.
Что правильности касаемо, так в английском языке завсегда имена народов и религий писались с заглавной буквы. У нас не так? У нас язык молодой, всего двести лет назад Пушкин какие-то правила установил, успеет ещё всё измениться.
рпопарп