помогите пжл перевести немецкий, только не в транслэйторе

Я была очень рада получить от тебя письмо. Извени, что долго не отвечала, отдыхала с друзьями в Испании. Я очень за тебя рада. Работать за границей, предлагают сотрудникам которые себя хорошо зарекомендовали. Если бы я была на твоём месте то непременно бы согласилась. Это потрясающая возможность. Во-первых познакомишься с множеством интересных людей, узнаешь больше о странне и выучишь испанский язык, говорят он лёгкий. На твоём месте я бы даже не задумывалась. Начни сейчас ходить на курсы по испанскому и по приезду тебе будет легче, узнай побольше информации о Мексике., о перспективах на работе. Всегда так получается, что когда чкго-то хочется и это получается, появляется страх. Когда мне предлагали работать в Швеции, я испугалась, что не смогу выучить язык, тут у меня друзья, родственники, а там никого и отказалсь. Теперь жалею, когда вспоминаю. Так что не упусти свою возможность у тебя всё получится. Напиши мне письмо когда определишься с выбором
Ich war sehr froh, als ich einen Brief von dir gekriegt habe. Entschuldige mich, dass ich so lange nicht geantwortet habe, ich war mit meinen Freunden in Spanien. Ich bin für dich so sehr froh. Eine Arbeit im Ausland wird nur wenigem Kollegen angeboten, die sich gut gezeigt hatten. Wäre ich auf deine Stelle gewesen, wäre ich unbedingt Einverstanden gewesen. Das ist sehr gute Möglichkeit. Erstens, kennst du neue interessante Leute kennen, erfährst du mehr über die Land und lernst du Spanisch, man sag, die Sprache sollte leicht sein. Auf deine Stelle hätte ich gar nichts überlegt. Fang jetzt schon spanisch lernen an, und dir wird es wesentlich leichter danach, wenn du da ankommst, mach dich schlau, sammele mehr Information über Mexiko, und über die Arbeitsmarkt. Es kommt schon öfter vor, wenn man sich was gewünscht hat und man bekommt das, kriegt man Angst. Als mir eine Arbeit in Schweden angeboten war, hatte ich Angst gekriegt, dass ich die Sprache nicht lerne, ich sind meine Freunde und Verwandte, da kannte ich niemandem, und hatte abgesagt. Jetzt tut es mir weh, wenn ich darüber nachdenke. Also lass deine Schanze nicht entgehen, du schaffst es. Schreib mir bitte ein Brief, nachdem du deiner Entscheidung triffst.
Rashad Musaev