помогите пжл перевести на немецкий

предложения с damit и um....zu люди заводят домашних животных по разным причинам. некоторые люди заводят собак, кошек или попугая, чтобы не чувствовать себя одинокими, чтобы когда они приходили с работы их кто-то встречал на пароге. Некоторые люди много работают и мало времени проводят на свежем воздухе, они завадят собаку, чтобы больше гулять, а возможно и бегать с ней по утрам. некоторые покупают собак, кошек, хомяков или попугаев, для детей, чтобы они научились чувствовать ответственность, ухаживать за кем-то, не боялись оставаться одни дома.
Menschen zu gebären Tiere aus anderen Gründen. Manche Menschen gebären Hunde, Katzen und Papageien, nicht einsam zu fühlen, so als sie kamen, um mit jemandem, den sie trafen sich am Eingang zu arbeiten. Manche Menschen arbeiten hart und verbringen viel Zeit im Freien, sie Sabad Hund mehr zu Fuß gehen, und möglicherweise mit ihm am Morgen laufen. Manche kaufen Hunde, Katzen, Hamster und Papageien, für Kinder zu lernen, die Verantwortung für fühlen sich jemand keine Angst, allein zu Hause zu sein.
Лена Кириенко
Лучший ответ
Die Menschen führen der häuslichen Tiere aus verschiedenen Gründen. Einige Menschen führen die Hunde, der Katzen oder des Papageis, um sich einsam nicht zu fühlen, damit wenn sie von der Arbeit sie jemand kamen begegnete auf пароге. Einige Menschen arbeiten viel und wenig Zeit führen in der frischen Luft durch, sie завадят den Hund, um mehr zu spazieren, und möglich und mit ihr morgens zu laufen. Einige kaufen die Hunde, der Katzen, der Hamster oder der Papageien, für die Kinder, damit sie gelernt haben die Verantwortung zu fühlen, für jemanden zu sorgen, fürchteten nicht, ein Häuser zu bleiben.

P.S Переводил не сам: ) С помощью переводчика в инете.. . Плохо учился в школе по немецкому: ((
Menschen halten Haustiere aus verschiedenen Gründen. Einige besorgen sich einen Hund, eine Katze oder einen Papagei, um sich nicht alleine zu fühlen. Sie halten ein Haustier, bloß damit jemand auf sie vor der Tür wartet, wenn sie von der Arbeit nach Hause kommen. Andere Menschen müssen sehr viel arbeiten und verbringen daher wenig Zeit im Freien. Sie kaufen sich dann einen Hund, um mehr spazieren gehen zu müssen, und gelegentlich auch dafür, um mit ihrem Haustier morgens joggen zu können. Viele Menschen kaufen Hunde, Katzen, Hamster oder Papageien für die Kinder: damit der Nachwuchs lernt, wie man eine gewisse Verantwortung gegenüber etwas trägt und jemand verpflegen muss, oder auch, damit die Kleinen keine Angst haben, zu Hause zu bleiben.