Ой, Задорнова начлушались с его ведически-арийскими проповедями.. .
Ну так фамилия Задорнов тоже раскладывается
Зад+Ор+Нов = то есть свежие говорящие ягодицы :)
Гораздо интереснее рельное происхождение слов.
Меня в свое время очень торкнуло слово ЧАЙ.
Поскольку первый чай на русь привезли "англяне", то в порту на вопросы русских что это такое они отвечали "Чай из Китая" - "Tea China"
Русский это "Ти-чайна" переиначил в "Ти, чай-на! " (ну ты, это чай, бери его)
Лингвистика
Спина потому что "спи на",сознание потому что "общее знание",счастье потому что "соучастие",богатство-от корня бог,аеще?
Яркий пример того, когда сапоги тачает пирожник! У каждого слова своя жизнь, своя биография, так называемая этимология.
Существует еще "народная этимология", когда простой народ переиначивает слова, делая их понятными для себя. Отсюда "полуклиника", "полувер", "страховой полюс".
Действия Задорнова даже не знаешь, как назвать.
Этим М. Задорнов увлекается со сцены, может вы его наслушались? Но кой-какие ценные мысли в этом есть.
Со-кровище, зла-то.
А, тогда латинское spinalis, спинной или позвоночный, из русского "спи на"?
Тогда либо латынь происходит из русского либо hhh hhh чего-то не подумавши ляпнул.
Вот такая спина бифида.
Интересное наблюдение... но спорное....
пожилой - пожил ой
Это явление - так называемая НАРОДНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ.
один из ее видов - просторечные слова СПИНЖАК (вместо пиджак) - потому что надевается со спины ))) или ГУЛЬВАР (вместо бульвар) - потому что по нему гуляют.
Этим увлекаться не стоит, мое мнение. Хватает г-на Задорнова, действительно
Любовь. Люди богов ведают. Двое собираются чтобы богов ведать. Все глубже чем кажется