Язык появился вместе с человеком. Вроде бы сейчас считается, что это произошло не менее 100 тыс. лет назад. Все люди по-видимому являются потомками одной самки (и унаследовали её митохондрии, органоиды, передающиеся по женской линии) . Соответственно, и язык был сначала один. Может быть, следует писать "язык", т. к. никто не знает как он звучал. Н. Марр (сначала учёный, потом "учёный") продемонстрировал возможности применения фантазии в описании древнейшего состояния языка. (сал, йон, бер, рош - "диффузные выкрики", из которых возник язык) . Согласно другой гипотезе, первые слова, произнесённые древним человеком, были "ба-бу-бы". Ни одна из них не доказана и не лучше, чем другая.
Теория происхождение языка из одного источника называется теорией моногенеза. Потом язык разделился и языки продолжают разделяться с тех пор, всё более отдаляясь друг от друга. Однако многие исчезли. Родственные языки имеют сходства, все меньшие по мере удаления родства. Русский язык принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Ряд языковых семей Старого Света объединяется вполне достоверно в Ностратическую макросемью (разделилась ок. 15 тыс лет назад) . Воссоздание слов древних языков (праязыков) называется реконструкцией. Существует достаточно надежная реконструкция праиндоевропейского языка, разрабатывается ностратическая и другие.
Сходство в звучании слов разных языков не всегда говорит о родстве этих слов и языков. Слова могут заимствоваться, а могут и случайно совпасть.
За многие десятки тысяч лет языки разошлись настолько, что внешних сходств у большинства языков между собой не осталось, да их и не могло остаться.
Некоторые слова -напр. мама, парадоксально похожи во МНОГИХ, но не во ВСЕХ языках.
Конечно, здесь много интересного, но не надо забывать, что языков на Земле от 5 до 10 тысяч, а языковых семей, таких примерно, как индоевропейская - десятки.
Лингвистика
Есть ли хоть одно слово, корень которого появившись на заре человеческой цивилизации стал общим для всех народов?
да навалом.
только вы их вряд ли узнаете - корень корнем, но звучание-то менялось, и в разных языках - по разному.
Это типа как в русском слова "Бык" и "пчела" - вообще-от однокоренные, только сильно разошедшиеся
Кристина Дмитриева
Пчела и бык -- разные, несмотря на то, что говорят словари, это не бычела. Пчела это быстера и всё.
Веда.
В русском корень вид/вед это и "видеть" и "водить".
Это и вода, которая ведёт, и которая вошла в другие языки в виде вотер, вассер и т. д. Только, там уже смысла нет, лишь один перево, значение, а смысл в русском.
Это и "очи-ведчи", которые пошли потом в латынь и стали "окули".
Это и ветвь-ведвь, то, что ведёт, отводит от ствола. Из этого потом происходит латинское бетула, берёза, то есть, ветула, ветвистая.
Это и свадьба, которая в русском означает свождение двух людей, а, например, в том же английском это превратилось в чистый wed-ding. Славянский корень -вед- остался в этом германском слове в чистом виде.
Это и свет, который содержит вед-, то что с-вод-ится, с-ход-ит сверху. Помните, как на английском было раньше "ясный" до 13 в. ? Sweotol! Это вместо того, что сейчас нам известно под словом clear. Взяли и заменили. А был славянский корень. Что ещё? Ах вот, wit, остроумие, ум. Тоже вед? Конечно!
Даже в семитском иврите "знать" будет йада. Там эта йа переходит в вав и обратно, короче йада тоже от веда. Даже на том же вьетнамском "знать" -- biеt, то есть "вед". Тут уже такая дремучая древность, что сложно сказать что-то наверняка.
Веда везде, от индийских вед до африканского вуду. И это прасвянское слово. Только в русском, наследнике праславянского оно и сохранилось с изначальным смыслом, ведать, вести, видеть.
Родство слов можно рассматривать, для нашего языка, на индоевропейском уровне, тогда большое количество слов имеют общий корень, такие как брат, дом, сестра, и. т. д Но это родственные индоевропейские языки, ( английский, немецкий, французский, испанский и. т. д) которые примерно ещё 4 тыс лет назад, были единым индоевропейским языком. Но есть слова, которые выходят за рамки индоевропейских языков, и считаются произошедшими из так называемой ностратической макросемьи языков, к которой принадлежит большинство языков земли. Естественно это все на уровне предположения. Но вот к примеру слово мама, имеет схожий смысл, в языках принадлежащих к разным языковым семьям, и не имеющим больше других общих корней.
mаma — по-китайски
eema — на иврите;
ema — на эстонском
mа или mе — по-вьетнамски;
eomma — по-корейски;
в грузинском «мама» — отец.
Скорей всего это слово самое древнее на земле, и сохранилось таким во многих не родственных языках.
mаma — по-китайски
eema — на иврите;
ema — на эстонском
mа или mе — по-вьетнамски;
eomma — по-корейски;
в грузинском «мама» — отец.
Мама на всех языках начинается с буквы м. По-монгольски мамай...
Сергей Ярулин
На тюркских вовсе нет, она, ана, ане и так далее. На венгерском анья, на албанском нене, на финском аити, на тагалоге ина.
Има или эм на иврите.
Ва (санскрит)
Во (а) да (русский)
аква (латынь)
вассер (немецкий)
ватер (английский)
Во (а) да (русский)
аква (латынь)
вассер (немецкий)
ватер (английский)
Андрей Богданов
Но это индоевропейские; а Индиане нужно „общее для всех“
см. у Н. Марра - яфетическая теория языков - трудовые выкрики "йон, сал, бер, рош" - т. д.
Андрей Богданов
Марра ещё Сталин развенчал ;)
«Марксизм и вопросы языкознания»
После чего реальная разрядка в отечественной лингвистике началась, а до этого момента было мракобесие.
В общем, сал-бер-рош — милая, но беспочвенная идея.
«Марксизм и вопросы языкознания»
Сергей Ярулин
Николай Марр даже лингвистического образования не имел.
Есть основные языковые семьи. В них самые основные слова типа родства мама, брат, яблоко, один, два, три - похожи. Но не для всех народов.
Сергей Ярулин
Это Вы про сисок Сводеша?
Сергей Ярулин
Пардон, сПисок.
Нет таких слов. Та же „мама“ у не очень от нас далёких и вполне европейских финов — „айти“ (äiti). Это именно слово, которым младенцы маму зовут. То есть даже повторение одинаковых слогов (мама, нана и т. п. ) — не общее свойство для всех языков.