Лингвистика
Помогите! Ошибки в употреблении устойчивых словосочетаний:
Общ-во не может сущест-ть без "предпринимателей", структурирующих "человеческий материал" и показывающих поведенческие и символические образцы в области экономики.
Тут нет ошибок: сам текст - ошибка.
Мне непонятны "символические образцы в области" - неважно какой ("область" на месте) . Никогда не встречалась с этим плохоустойчивым словосочетанием. А "поведенческий образец" - на здоровье.
Итак, брак: такой-то образец в области того-то.
________
Попытка оправдания "области" - см. пункт 5:
Толково-словообразовательный словарь:
ОБЛАСТЬ
1. Часть страны; территория, пространство.
2. Административно-территориальная единица России. // разг. Административный центр, главные учреждения такой единицы.
3. Район, пределы, в которых распространено какое-л. явление; зона, пояс. // Место, пространство, в пределах которого находится что-л.
4. перен. Место, занимаемое каким-л. органом тела человека или животного с прилегающими к нему частями (в медицине) . // Ограниченный по каким-л. признакам участок тела или какого-л. предмета.
5. перен. Определенная сфера знаний, деятельности или представлений. // Отрасль науки, искусства, техники.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=область
________
Толково-словообразовательный словарь:
ОБЛАСТЬ
где здесь устойчивые выражения?
Пипеац, кому нужны эти наукообразные тексты?
Что еще за "человеческий материал", это что, текст про фашистские концлагеря?
А что такое символический образец в области экономики? Что за фигня такая - символический образец? Почему область экономики, а не экономика?
А общество может спокойно существовать без предпринимателей, вон, в Африке племенные общества вполне себе без них существуют. Или там в Северной Корее тоже ни одного, а вот поди ж ты.. . Так что - какое именно общество?