Лингвистика
Помогие исправить ошибки в употреблении фразеологизмов в предложениях,заранее спасибо.
После запятой пробел пропущен.
1.Не надо всех "стричь под одну гребёнку".
2.С души воротит, когда "гости" на базаре ругаются матом.
3.Первую скрипку в семье играет моя жена.
4.Теперь я пойду с открытым забралом.
6.Я не советую вам прыгать "поперёд батьки в пекло"!
7.Памятниками бесхозяйственности стали эти брошенные машины.
8.Граждане привычно надеются на власть предержащую.
9.Куда реже (и чаще всего "сквозь зубы") воспоминают советского диссидента Солженицына, который, по сути, остался диссидентом и в нынешней Росссии.
10.В ходе дискуссии определились крайние позиции.
4.Теперь я пойду с открытым забралом.
Где предложения?
1.Не надо грести всех под одну гребёнку.
2.С души воротит, когда грузчики на базаре ругаются матом. - здесь че-то не вижу ошибки, но может быть, "с души воротит от матерной ругани грузчиков на базаре", т. е. возможно, этот фразеологизм не терпит после себя придаточных. Хотя мне кажется, вряд ли.
3. Первую скрипку в семье играет моя жена.
4.Теперь я пойду с ещё большим забралом. - Вообще фразеологизм звучит "с открытым забралом". Так что, наверное, так.
6.Я не советую вам прыгать поперёД батьки. (т. е. впереди, а не поперек)) )
8.Граждане, как обычно, надеются на власть имущих.
9.Куда реже и чаще всего сквозь зубы воспоминается сейчас о том, что диссидент советских времён Солженицын остался, по, сути, диссидентом и в нынешней Росссии. - сквозь зубы обычно говорят, а не вспоминают: ) Не знаю, что они хотели этим сказать: )
10.В ходе дискуссии определились две крайние позиции - не знаю, честно.
ммм а где текст?