Лингвистика
епрст !!!а слова "цена и "стоимость - это синонимы?! мне кажется, что НЕТ
да это синонимы!!! http://synonims.1gb.ru/ введи там слово цена и выдаст синонимы
ну, тебе уже правильно ответили) )
Скажу одно.... Цены мне нет. . Я никогда не называла стоимость.... Шалю....
Стоимость это что тебе стоит произвести этот продукт, например, полтора рубля.
Цена это то сколько ты за него назначаешь, например, три рубля.
Если не лезть в дебри экономических теорий, то цена - это сколько стоит единица товара, например, 100 р. за 1 кг, а стоимость - это сколько стоит некоторое количество этого товара - 5 кг - 500 р. , 0,5 кг - 50 р.
А сколько стоит произвести продукт - это себестоимость.
стоимость - это первоначальная цена товара. а цена это то, что потом за него ставят
ЦЕНА - по гражданскому праву одно из существенных условий некоторых видов договоров. Ц. является денежным выражением обязательства произвести платеж за проданную (поставленную) продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Используется также для определения суммы договора либо денежного обязательства стороны, нарушившей договор или причинившей ущерб, возместить убытки или уплатить неустойку (штраф, пени) .
СТОИМОСТЬ, стоимости, мн. нет, ж.
1. В условиях товарного производства - определенное количество абстрактного труда, затраченного на производство товара и овеществленного в этом товаре (экон.) . Величина стоимости определяется количеством общественно-необходимого труда или рабочим временем, общественно-необходимым для производства данного товара.. . Ленин . Прибавочная стоимость (см. прибавочный) . Меновая стоимость. Стоимость производства.
2. Цена, денежное выражение ценности вещи, товара. Оценочная стоимость. Стоимость перевозки. Номинальная стоимость. Определить денежную стоимость. По нарицательной стоимости. Действительная стоимость вещи. Стоимость продукта на месте.
СТОИМОСТЬ, стоимости, мн. нет, ж.
Стоимость - это то, сколько товар на самом деле стоит, а цена - это сумма, которую продавец хочет получить за товар.
слово цена относится к единице товара, а стоимость - ко всей покупке.
Елена Деркач
ко всей покупке относится "Сумма"