Здравствуйте!
Вы неправы в самй ПОСТАНОВКЕ вопроса.
Часть населения любой страны ВСЕГДА остаётся неграмотной, либо вынужденно, либо по собственному ЖЕЛАНИЮ. А другая часть населения наоборот, очень внимательно следит за своей грамотностью и совершенствует её!
Нельзя мазать одной краской (в данном случае "чёрной")ВЕСЬ НАРОД, Вы категорически НЕПРАВЫ!
Просто каждый участник, появляюийся в "Ответах", показывает, к какой части населения он относится, и всё!
Всего Вам доброго.
Лингвистика
Почему народ такой безграмотный?
а почему он должен быть грамотный?
Он всегда такой был - даже хуже. Видели бы вы какие писульки выдавали рабочие в 80-е, или солдаты в армии. Просто интернета не было и эти перлы оставались незаметными.
А что вы именно про русский язык? Можно подумать, что народ у нас что-то из школьной программы знает! Ну спросите у случайных прохожих, кто сможет решить квадратное уравнение, кто помнит формулу синуса суммы, валентность хрома, чему равна сумма внутренних углов многоугольника, радиус орбиты Луны, основную формулу оптики.. .
Все вроде проходили - а никто ничего не помнит. Русский тут не исключение.
Потому что грамотность, образованность, умение самостоятельно мыслить сейчас, скажем так, не приветствуются. Тупым народом проще управлять. Вот и взят курс на дебилизацию.
из-за низкого уровня культуры и уважения к своей истории, стране и т. п.
Мы общаемся с себе подобными и, порой, незнаем, что творится вне зоны нашего общения. Я был просто в шоке, когда попал в Армию. Народ просто неуч! То бишь, он не забыл, а изначально не учил. Вы про сумму углов спрашиваете, а то, что многие не могут Москву на карте показать, читают по слогам, Вы знаете? Просто в провинциальной школе не уроки важны, а страда, жатва, вечная борьба за урожай, заготовка кормов и т. д. Уроки и школа там на последнем месте. Но это не значит, что народ глуп. Так что, не расстраивайтесь – пусть это будет последним Вашим горем в этом жизни ))) И не обращайте внимание на ачепятки и ашипки, тем более, на олбанский :)))
И все-таки ОБЩИЙ уровень образования упал. И упадет еще ниже. Здесь порочный круг. После революции профессия учителя стала считаться непрестижной, сейчас тоже. И вспомните, как раньше поступали в ВУЗы? Бесплатные места, экзамены. Были взятки, согласен, только не в таком количестве. А платные ВУЗы разве улучшили общий уровень? А покупные аттестаты и дипломы? А какие учебники?
Так что девушка права... .

Приезжает журналист-еврей в одну из республик СССР, в конце командировки приходит к министру культуры этой союзной республики и спрашивает:
-Скажите, пожалуйста, почему народ говорит "колбас-молбас" и подобные выражения?
Министр отвечает ему:
-О, уважаемый, нашему народу не хватает культур-мультур.
Министр отвечает ему:
За мою жизнь -правила меняли раз 10. Я до сих пор пишу- диэта и считаю это правильным А вы будете писать Договор ( с ударением на первый слог ) вот и в чем проблема