Лингвистика
Если народ (в массе своей) безграмотный в плане знания "грамотного" родного языка, то почему это ему не мешает общаться?
Потому что язык на котором общается народ это и есть настоящий живой родной язык. А то чему учат в школе это искусственный стандартизированный вариант, местами спорный и устаревший.
((=!!!твоё Солнце!!!=))
Нет никакого единого "народа". Есть разные группы людей, которые общаются по-разному. С помощью разного запаса слов и разных местных диалектов.
Интересно, а кто лучше знает русский язык - писатели или поэты?
Николай Турлак
Наверное, поэты - надо ж уметь рифмовать
Вот небольшой отрывок из разговора моей бабушки:
" Вот и побежали обратно, вот бежим, да оглядывамса, вот беда-то какая… дак кого тута? Чакают чё-то, пошто ето оне зубами-то чакают? До Падё…ето… до Падиной дороги уж дошли… с коровой ичоли кто идёт… корову ичоли ишшите? Твою-то, говорю, видели… твои-то, наверно, коровы у клевера… а тума-а-ан… солнышко закати-и-илося… ничо не видать… дак всёдаки нашла свою-то корову… погнала их… кружалась-кружалась… Дак опять идти-то не знаю куды? Тьфу-ты, будь ты проклято, корова-то ни черта не знат… всё…ничё не знашь…"
Вячеслав Гильмутдинов
Супер!
Николай Турлак
Похоже, у бабульки деменция начинается, она смысл разучилась вкладывать в предложения... При чём тут язык?
Андрей Ерохин
Прелесть какая!
Вот вить даже ты можеш общаццо с умными... верно?
Николай Турлак
даже с эсперантистами умудряюсь!
Почему же не мешает? Бывает, очень даже мешает. Я иногда не могу понять, что хочет человек в своём вопросе, да и вопрос ли это вообще (малограмотные люди часто не ставят вопросительные знаки). Тут, как правило, прослеживается цепочка: языковая безграмотность - отсутствие чувства языка - отсутствие логического мышления - функциональная неграмотность.
В этом случае просто фильтруешь свой круг общения и общаешься с людьми "одной крови". В реале это сделать проще, конечно, чем в Интернете, но тут можно просто проигнорировать вопрос, либо что-то уточнить. Но уточняю по настроению, т. к. малограмотные люди в большинстве своём ещё и агрессивны, а не всегда есть настроение эту агрессию терпеть.
Николай Турлак
Я могу херово сформулировать предложение на чистейшем русском. А могу логически стройное выдать так, что тебе тяжеловато будет понимать. Видишь разницу в этих сценариях?
Николай Турлак
А человек, говорящий на диалекте является грамотным? Который строго по диалекту шпарит без ошибок (внутри него)...
Потому что они не знают смысла этого слова.)
Нет понимания - нет проблем.
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета,.."
мозг - это не цифровой, а аналоговый компьютер, поэтому всякую бяку распознает
но в то же время имеет и "излишнюю" гибкость
и некоторые иногда демонстративно не хотят понимать неграмотных и общаться с ними
Николай Турлак
Мозг - цифровой
Николай Турлак
Точнее, И цифровой, И аналоговый сразу
в той мере которая необходима для общения, народ грамотен. Более грамотные люди - специалисты и общаются на своем более высоком уровне, ничего не мешает так же попробовать упростить свою речь для более простого понимания, например когда взрослый объясняет сложные вещи ребенку. Любой человек говорящий на любом практически языке имеет некий ограниченный словарный запас и случается ошибается в написании и произношении сложных слов и конструкций. Если совсем непонятно можно попробовать уточнить.
Николай Турлак
То есть, все эти придирки к грамотности - понты (по большей части)?
Потому, что русский язык хромает, внутри себя он пишется красиво, а наружу выходит черти как.
Николай Турлак
Нормально выходит, иначе бы не понимали друг друга
Потому, что он (народ) примерно одинаково безграмотный)))))
Ключевое слово - одинаково, одинаковый))
Вот это сходство и помогает...)
Литературный язык редко используется для беседы... для этого и существует разговорный язык... теперь вот и компьютерная его разновидность появилась... не считая других видов сленга, диалектов и проч...
Как только чел попадает в другое окружение, где используют другой диалект, другой сленг, или используют свой собственный смысл слов - понимание нарушается, и вместе с этим нарушается общение))))
Замечаю это даже здесь, на проекте))
Даже в само слово "общение" разные люди вкладывают разный смысл))) и уже это ведёт к непониманию, со всеми вытекающими...)))))
Когда кто-то говорит "мы вчера общались", "приходи - пообщаемся", "нет общения" - понять можно очень по-разному... не находите?..)))
не приходилось слышать такое, и - не понимать?..))))
Вот это сходство и помогает...)
Замечаю это даже здесь, на проекте))
Николай Турлак
Как же так получается, что одинаково?
На проекте не видел такого
"понять можно очень по-разному... не находите?..))) " - можно по контексту. А можно переспросить, что имеется в виду
На проекте не видел такого
Потому что такая «безграмотность» обычно определяется использованием сленга, маленьким словарным запасом и неправильным использованием каких-либо слов, типа «ложит». Эти параметры обычно плюс-минус совпадают.
Николай Турлак
То есть, это не является проблемой?