Лингвистика

Как отличить тексты безграмотных школьников от текстов безграмотных взрослых? Какие ошибки типичны только для школы?

Елена Лис
Никак. Школьные ошибки со временем не проходят. Поэтому для всех возрастов они одинаковы. А если проходят, то человек становится грамотным. И его тоже не отличить от грамотного школьника.
Диляра Суродеева
Лучший ответ
Если в слове йух три ошибки пишет значит школьник
Елена Лис Эмм, именно это слово каждый переделывает, как хочет, чтобы обойти программы, не пропускающие сообщения с матюками. Короче, это не показатель.
Действительно сложно сказать. Меня этот вопрос самого интересует - хочется отличать безграмотных школьников с первой реплики, чтобы не тратить на них время. Но вот выше пользователь "Мечтатель", наверное, правильно говорит - из безграмотных школьников вырастают безграмотные взрослые, так что тут однозначно не скажешь. Отличить по одной или нескольким ошибкам школьника от взрослого вряд ли возможно, тут надо смотреть в комплексе - в придачу к ошибкам, как правило, идёт безграмотный пафос, заявления космического масштаба о совершенно тривиальных вещах, иногда - замоскворецкое самодовольство (хотя такое свойственно больше для взрослых), снисходительно-умудренные интонации этаких уставших от жизни псевдомудрецов и т. д. А вот, например, обилие восклицательных знаков, безграмотное кликушество и показное ханжество, на мой взгляд, выдают скорее не особо умных женщин от 20 до 50.

Комментарии, типичные для школьника:

1. Безграмотный. "Ахаха а ты попробуй зделай как он... человиек стремиться зделать мир лутше и добрее и у него получается не плохо... а ты умееш только обливать все дермом... так вот рекомендую подумать о себе и к чему ты стремишся... удачи!!! "
2. Пафосный. "Ну почему, почему мир так не справедлив и жесток? Ты приходишь домой, пытаешься помочь родителям но тебя никто не понимает... Если бы люди хоть на минуту задумались о том, что ждёт нас в переди, а ведь впереди только СМЕРТЬ... Мы - крохотная песчинка во Вселенной, почему же войны, кровь, хаос? Не ужели нельзя жить в мире?! "
3. Снисходительный. "Пффф. Я, конечно, понимаю, что в Ваших краях читать Википедию не принято, но все же рекомендую иногда прекращать пить пивко и немного просвещаться. Для тех, кто все свободное время проводит за зомбоящиком и футболом, я, так и быть - немного поясню, если, конечно, Ваши заскорузлые мозги способны это понять, в чём я лично сомневаюсь (но это неважно) - так вот, заговоры есть и они существуют, не осознают этого лишь те, кому мозги промыты кока-колой. А впрочем, уже сейчас ясно, что толку от разговора не будет. Рекомендую иногда поднимать глаза вверх и думать мозгами, если, конечно, в этом костном наросте на Вашей шее остались какие-то мозги. И да, не забудьте поставить мне минусиков, это у вас получается лучше всего".

А вот так школьник, ИМХО, не напишет (при всей безграмотности видно жизненный опыт):

"А и вправду говорят: Захочет Бог наказать человека, не даст ума. Хихикайте дальше, что ж вам делать то ещё остаёться. Вот заведёте свою собаку, тогда отольются вам наши слезы. А заместо писанины занялись бы делом".
например, слово "уровнение" - сразу школьника видно
Денис -*
самому интересно. Я пробовал по сложности предложения. Есть несколько типов комментов, но кто именно их написал, я все же не могу узнать:
а) Человек пишет сложные предложения, полностью теряя смысловую суть и их связность.
б) Человек пишет сложные предложения, но не использует ни одну запятую.
Школьник или взрослый выяснить сложно. Но обычно, если ты пишешь большие предложения, выделяя из запятыми и скобками, а твой оппонент не может их понять, то это школьник. Ведь писать не правильно (я сейчас не знаю, может надо слитно) это одно, а вот не понять правильно оформленное предложение это совсем другое.
Безграмотные школьники по любому наделают больше ошибок. Потому что не читают.
Rafael Hiller
Просто нужно, увидев вопрос, начинающийся со слова "кокой/кокая", обложить автора трехэтажным матом и принципиально ничего не отвечать :)
школьники задают вопросы "как сделать домашку", взрослые "какой купить телевизор".
вопросы разные волнуют )
можно определить по манере общения. а ошибки что у школьника что у взрослого могут быть одинаковы.