типичные ошибки вознакают не случайно, для них существуют объяснения
Есть слово экстремум - крайность, есть экстремальные виды спорта. Но по английски extreme звучит как экстрим. Его и по-русски так же произносят.
Поэтому для слова экстремальный у многих грамотеев проверочным словом является не экстремум, а экстрим.
Симпатичный.
Мы чаще акаем, а не окаем. Все говорят "Масква", "дамашний", "сталовая". Но все знают, что надо писать Москва, домашний, столовая. Срабатывает мысль - слышим "а", писать надо "о", вот и пишут в слове симпАтичный букву "о"
Лингвистика
Почему многие делают одинаковые ошибки. Например "симпОтичен" (от слова "потный", наверное), "экстрИмал,...
Такие одинаковые ошибки называются типичными.
А как вам ошибки вроде "боХ" и "старая мельниТСЯ"?
Мне часто попадаются типичные ошибки : Сдесь и Зделать. Откуда взялись? В какой школе так научили, может перепишим словарь и вставим эти два слова как правильные?
Стас Палкин
Сначала запомни что правильно-ПЕРЕПИШЕМ!
Безграмотность - вещь заразная.
Будьте бдительны.
Меня поражает ещё одна вещь. Ведь есть же проверка орфографии - почему её не использовать?
Лично у меня включена - ПОМОГАЕТ.
Видимо, в нашем обществе - круто быть невежественным.
Так и хочется вспомнить ЦРУ с их программой, но не буду.
Кто в курсе - и так поймёт о чём речь.
Будьте бдительны.
Лично у меня включена - ПОМОГАЕТ.
Кто в курсе - и так поймёт о чём речь.
Александр Баранчиков
Вы про план Даллеса?
О да, он в действии.
Но самый большой камень преткновения - это "-тся" и "-ться". Народ сыплется на таких вопросах массово. А ведь как просто: поставь вопрос к глаголу! Если в вопросе есть "ь", то и в глаголе есть, то есть, пишется "-ться".
Иринка Ясная
Иногда это просто описки и не более.
Это не так уж пугает.
Удивляет другое. Ведь есть же проверка орфографии - почему её не использовать?
Лично у меня включена - ПОМОГАЕТ.
Это не так уж пугает.
Лично у меня включена - ПОМОГАЕТ.
Симпотичный - от симпОтный, экстримал - от экстрИм. Таких подсознательных "проверок" полно. Вот еще, например: попробывать - от бывать.
Александр Баранчиков
Это у тебя проверочные слова, которые доказывают, что "экстримал", "симпотичный" и "попробывать" правильно написаны? Но, все три слова у тебя неверны.
"Симпотный", нет такого слова. "Экстрим", но есть ещё "экстремист", "экстремальный".
А, насчёт пробЫвать, у меня нет слов. Это в "Артеке" можно пробыть. А, что-то можно попробОвать. Проверочное слово "проба", а не "бывать".
Потому что одинаково плохо учились в школе :))))
Вот меня Валентина Ивановна тройками и двойками заставляла знать русский. И ведь теперь знаю на пять! :)