Лингвистика
почему в Москве говорят "бардюр" а в Питере "паребрик",в Москве говорят "подъезд" а в Питере "парадная"
и при всём этом Питерцы знают что такое "бардюр" и "подъезд",а Москвичи не знают что такое "паребрик" и "парадная"
Питер всегда был культурным дворянским городом, а Москва бескультурная - купеческая, оттуда и разница в интеллекте... а уж про нынешнюю Москву вообще чего говорить - сброд наводнил столицу...
фигня всё это. как говорят в Одессе: "правильно говорить - "пузирок"! "
А ещё в Питере говорили панель, а не тротуар, гребень, а не расчёска, вставочка, а не ручка. Но это было давно. Кстати :поребрик. А с подъездом ещё интересней. Полностью звучит "Парадный подъезд". Вот его Москва и Питер поделили пополам!
В Москве говорят "бОрдюр",а в Питере - "пОребрик".Так же, как и в остальном цивилизованном мире.
А в Новосибирске говорят: поребрик, а не бордюр, резинка, а не ластик, поварёшка, а не половник, скакалка, а не прыгалка - по-питерски, но подъезд, а не парадное, проездной, а не карточка, конечная, а не кольцо - по-московски. А вот пончик и пышка, которые тоже образуют московско-питерскую пару, в Н-ске - разные вещи. Пончик - маленький, а пышка - большая и без дырки.
Московский вариант языка принят за норму. Региональные варианты суть диалектизмы. Интеллектуальный уровень здесь ни при чем.
Вообще-то параднАЯ, а не параднОЕ..., а мои бабушка и дедушка, да и их соседи ( все москвичи, жившие в пер. Достоевского, возле театра Советской Армии) говорили ПАРАДНАЯ и ЧЁРНЫЙ ход..., в доме было два входа... А насчёт где как говорят... вспомнила, как-то в галантерейном отделе магазина мужчина спрашивает у продавщицы:" У вас ВЗДЁРЖКА есть?" она, долго спрашивала его:" Что?"...наконец, он сказал..." Да резинка для трусов!"...вот так... не знаю, правда, откуда он был...
ПОВАРЁШКА - ЭТО БОЛЬШАЯ ПОВАРСКАЯ ЛОЖКА. А ПОЛОВНИК - ВООБЩЕ НЕПОНЯТНО - ДЛЯ ЛОВЛИ ЧЕГО?
Для "~ ✿ ✿ ✿ ~", Маргарита Реутова, Наталья Троицкая, alla miura:
все давно уже перероднились, культуры и стили перемешались, что спорить, если отец из Питера, а мать из Москвы... Мы такие, какие есть, уважайте культуру местности и будет нам всем счастье! Мы- едины!!! Счастья ВСЕМ!
Для тех, кто не знал, почему в Питере парадные, а не подъезды.

Да всё оттого, что мы в бадлонах))) И сосули)))
Потому что Питер культурная столица!
правильно говорить -пюре ..а на дальнем востоке говорят -толчёнка... Правильно пюре ..
А еще.. смешно называть Парадной подъезд во многогоэтажке..