Лингвистика

Почему в Москве произносят "сосисЬки", а не "сосиски"? или это везде в России? очень смешно звучит, все время хочется в

голос засмеяться, когда слышу очередные "сосиськи".причем так говорят практически все москвичи (с кем заходила речь об этих колбасных изделиях):))
**-_ Фатёка_-**
Мадам, видимо, недавно в России. Не видела ещё "Вроде учебник типа русского языка".
Асан Айдаров
Лучший ответ
**-_ Фатёка_-** Точно, недавно. не видела. а что, есть?
сосиськи-как то звучат роднее
Ухо каждого слышит, наверное, то, что хочет услышать . Всю жизнь живу в Москве и ни разу так не произносил это слово, да и у других людей - так же . Для полноты вашей коллекции якобы "московских произношений " , веселящих ваше ухо, дарю - записка - записька - весело стало ?
своеобразный у вас юмор... однако... это понимаете ли русский литературный язык. ничего смешного в этом не вижу.
надо мной смеялась продавщица в Мск, когда я спросил сосиски
**-_ Фатёка_-** смеялась, потому что не сказали "сосисЬки"?..
Просто Вы, глубокоуважаемая, видимо, не совсем понимали о чем идет речь - многие гламурные москвичи этим словом говорят "соси сиськи! ", что означает: "отстань ты со своими колбасными изделиями, мы давно уже кроме балыков и отбивных ничего не едим, и не знаем о чем ты нам глаголешь! "
Жигер Шанбаев
не расстраивайся, моя подруга один раз писала список, что купить из продуктов и там же написала сосисЬки, вот где удивляться надо! она дже не догадывалась, что они сосиски! раньше не обрашала на это внимания, но с тех пор всегда стараюсь говорить твердо!
Adilet Biybossunov
Нормаль! Москали так и гутарят. А лимита курицу курой называет.
Саша Дрючин
Поясняю сосиски нетак сексуально звучит нежели сосиськи.
Жанна )
Первый раз слышу. Это на периферии говорят "сосиськи".
это не только в Москве, в Петербурге тоже так говорят )) а еще иногда пишут на ценниках )) а когда я спрашиваю, почему "сосисЬки"?, мне отвечают " А как надо? " )) мне кажется, что из-за мягкого звучания К в этом слове людей тянет мягко произносить и С тоже, а если в какой-нибудь семье родители так говорят, то и дети так учаться произносить)
Странно.. . а мне казалось не все.. . возможно приезжие, их много...
.... Эля...
**-_ Фатёка_-** да вот нет, слышала как раз от москвичей. приезжие как раз в большинстве произносят твердо.
У нас в Сибири некоторые тоже так говорят, так что это с Москвой не связано.
А звучит и правда смешно =)
я тоже говорю так
не замечал?!
Zhadyra Abdildaeva