Французский..помогите пожалуйста перевести предложения . буду благодарна...помогите несколько фраз перевести

1) Журнал "Вокруг света"-старый русский журнал. Первый журнал в России и в мире на познавательную тематику 2) Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году 3) Журнал «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях. 4) журнал распространяется в России. Тираж-250 000 экземпляров
1) Журнал "Вокруг света"-старый русский журнал. Первый журнал в России и в мире на познавательную тематику
1) Le magazine "Vokrug sveta" (названия журналов чаще всего не переводятся, но можно в скобках указать: [littéralement: "Autour du monde"]) est un ancien magazine russe. Ce fut le premier magazine en Russie et dans le monde à traiter des sujets conceptuels.

2) Он был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году
2) Il fut créé à Saint-Pétersbourg en mille huit cent soixante et un.

3) Журнал «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях.
3) Le magazine "Vokrug sveta" publie des avis inédits (а еще лучше употребить оборот: porte un nouveau regard…) sur les événements historiques connus, des récits sur les personnalités célèbres et leurs destins, des informations sur les nouvelles découvertes scientifiques et les avancés technologiques.

4) журнал распространяется в России. Тираж-250 000 экземпляров
4) Le magazine est distribué en Russie. Il est tiré à [son tirage est de…] 250'000 exemplaires.
Анатолий Востриков
Лучший ответ
1) la Revue "Autour du monde" une vieille revue russe. La première revue en Russie et dans le monde pour les sujets de cognition
2) lui était fondée à Saint-Pétersbourg en 1861
3) la Revue publie "Autour du monde" de nouveaux regards pour les faits historiques connus, les récits des gens célèbres et leurs sorts, l'information sur de nouvelles ouvertures scientifiques et les acquisitions techniques.
4) la revue se répand en Russie. Le tirage - 250 de 000 exemplaires
Оксана Москва
1) Le magazine «Autour du monde», magazine russe ancien. Le premier magazine en Russie et dans le monde au thème cognitives
2) Elle a été fondée à Saint-Pétersbourg en 1861
3) Magazine "Around the World" publie de nouvelles perspectives sur le bien-connu des événements historiques, des histoires de gens célèbres et leurs destins, des informations sur les nouvelles découvertes scientifiques et les réalisations technologiques.
4) Le magazine est distribué en Russie. Circulation - 250 000 exemplaires
Alex Dj