Лингвистика

Почему так говорят?

Обычно казахи приходя в гости, частенько, по традиций игриво говорят - Кеш жарык - Добрый вечер! - дословно вечер светлый. На что хозяева как бы в шутку отвечают - Ешким арык! Ешки -Коза, арык (прилагательное) худой -ая, -ое. Дословно - Коза худая. С учетом того, что казахи всегда придают большое значение к смыслу слов, скажите, что означают эти слова? Это просто обмен набором слов или в этом есть какой-то смысл? Прошу раскрыть.
Сергей Ос
В ответе, уверена, не намекается, что нечем угостить или отгон злых духов, мне кажется, имеется в виду, что несмотря на то, что ещё светло, коза уже доена и вечер хорош.
Шутки в сторону гостеприимства у кочевников не в моде, типа как у русских - "заходи, гостем будешь, уйдёшь - самовар поставим"
Рада Коровина
Лучший ответ
Сергей Ос Спасибо за участие и ваш ответ!
Дело в том , что в действительности казахи очень госетприимный и толерантный народ, это у нас в крови, об этом может судит тот кто действительно жил или гостил у них. Об этом написано очень много и на эту тему спорить не хочу. Просто, можно узнать мнения русских, корейцев, греков вообщем более 130 национальностей и народностей проживающих ныне в Казахстане и выехавших в свои исторические Родины. Советское руководство не случайно в разные годы сослаи многих именно в Казахстан, где они нашли вторую родину. А теперь в отношении традиции казахов. Редький казах не зарежет последнего барана или другую живность для гостя. Гость считается - Кудайы конак, т.е. кудай это бог, конак это гость Божий гость или гость от бога нет разницы. Кеш жарык и ответ ешким арык, на самом деле отражает генетический опыт кочевников. Шуточной форме - Гость - "...я пришел погостить и не тороплюсь", а хозяин, бараны в джайлау, есть коза и то худая -"...я не готов встречать гостей".
Это получается вроде как от сглаза. Тебе желают доброго вечера, а ты отвечаешь, у меня коза плохая. Вроде как несчастье отгоняешь, говоря, что и так у тебя несчастье, коза плохая. Настолько плохая ешка, что прямо бы её в арык выкинул.
Кирилл Цысь
1. Формула вежливости
2. Формула от сглаза.
Anush Sobirov
Думаю, что раз "Вечер светлый",то и "худую козу" не грех и превратить в блюдо для гостей!: -)))
Сергей Ос Очень тепло!
Такой ответ - это обман злых духов.
Иногие люди суеверны, и, чтобы не накликать беды, начинают "прибедняться" : и коза-то у них худая, и то не так, и это не эдак.
Алеся Федорец
Кирилл Цысь Короче, рудименты язычества.
Да это шутка! Дескать " Угощения не жди" или " Чем обязаны? " Обратите внимание, что рифмуется.

У нихе есть и другие приколы такого рода. Но я помню только неприличные.
Антон Потёмкин
Теряюсь в догадках, но соглашусь с ответом Куни
Вадим Демчук
Без понятий) скажу честно... ответил на вопрос ток потому что сумма утравивается)
Vava ....
Да они по ходу сами не понимают че говорят...))))
Наверное это просто шутка, но в каждой шутке есть смысл. Наверное они намекают: "угощений мало" :)
незнаю,,, но казахи очень хороший народ
все вышесказанное в коим правы но я думаю не так когда приходя вечером в гости ты говоришь хозяину дома "Кеш жарык" и он отвечает тебе "Ешким арык" это все за шутку и за хорошую шутку можно отлично побеседовать это все начало, как пишется в книгах "предисловие ", долгой беседы за ужином.
Igor Kurukin
Казахи они и в Африке казахи, разве их поймешь....)))
О)
Ольга )
Казаки говорят такие слова, высказывая своё уважение. Например: Вечер добрый (Хотя у тебя сломана рука и тебя уволили с работы) . А когда светло, тогда радостно. На что хозяева высказывали меру своего алкогольного опьянения
P.S.: Друзья, не забывайте выбирать лучшие ответы. Я не корыстен, вам тоже лучше =]
Разве так говорят?
желают друг другу добра.... независимо от каких либо обстоятельств....
Так говорят, незнаю кто! Я не разу не слышал! "
чтоб я с ними не жила никогда!!!
да бешенствуют.
это только мои предположения!! !

когда хозяева говорят "ешким арык" это означает "моя коза худая", да? (окончание - м обозначает собственность моя, мое) мне кажется, что они как бы говорят - зарезать некого, мясного не будет ))))или "доить некого, традиционного чая не жди"
у восточных народов принято гостей угощать, потчевать, и одним из изъявления уважения является зарезать барана и приготовить из свежего мяса угощение.
я думаю, что в сети можно поискать конкретней.
а согласен со всеми ответами
Может быть гость говорит " Кеш жарык "- в смысле: " вот, шёл мимо, не напоите ли чаем? " А хозяева отвечают: "Ешким арык" -коза худая. Дескать, не надейся!)))))
Сергей Ос Очень тепло!
Ары́к — гидротехническое сооружение в виде небольшого оросительного канала преимущественно в Центральной Азии, а также в странах некоторых других регионов. орошение вода
Ешким ге ... девушка
девушка орошение вода ... теплый вечер и благодарная девушка