Лингвистика

Отчего западные славяне перешли на латинский шрифт?

Это произошло в силу ряда историко-политических причин. Почему у монголов кириллица? В силу тесных политико-экономических связей с русскими.
Поляки и чехи приняли католичество с его латынью. Пришлось приспосабливать национальные языки.
Елена Николаевна Царева
Лучший ответ
Прежде всего, вспомним от том, что славянскую азбуку (глаголицу) братья Кирилл и Мефодий разработали для западных славян. В мире, пожалуй, осталась единственная страна (Хорватия) , где тексты на глаголице способен читать человек без специального филологического образования.
Славянская кириллица появилась в среде болгарских “книжников”, живших на берегу Охридского озера. Влияние, культура и сила Византии были так велики, поэтому “кириллицу” строили на основе греческого алфавита.
Впрочем, латинский алфавит вырос из тех же корней. Даже древним римлянам это обстоятельство было очевидно. Присоединяя новые территории римляне утверждали собственные порядки, не вмешивая во внутренне устройство греческих земель.
Западные славяне оказались на стыке культур, поэтому алфавит у них латинский, но говорят и пишут понятно и доступно.
Русский не везде есть, кирилицу можно найти только в технике сделаной для России, как впрочем и многие другие языки.
А Б
Они просто не догадались переключить раскладку клавиатуры. Так и мучаются с транслитом :)
Elmira Garifjanova
присоединение к Римско - католической церкви послужило 'отмашкой' к последующему переходу к латинице, последствием которой является нынешнее состояние данных языков.
Bagrat Hakobyan
Западные славяне перешли на латинский шрифт по причине католицизма.
задовбались писать как китайцы